Die Tageszeitung: российский президент предпочел не заметить атаку западных политиков
 
 
 
Die Tageszeitung: российский президент предпочел не заметить атаку западных политиков
Архив NEWSru.com

В открытом письме, адресованном главам правительств государств - членов ЕС и НАТО, многие видные интеллектуалы и политики из США и Европы подвергли критике снисходительную политику Запада по отношению к главе Кремля Владимиру Путину, ведущему себя все более авторитарно. Российский президент отреагировал как обычно - никак, пишет Die Tageszeitung. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

В прошлом Запад "слишком часто молчал в надежде, что шаги президента Путина в неверном направлении имеют временный характер", сообщается в опубликованном вчера письме. Его авторы указывают, что изменение государственного устройства в России выльется в дальнейшую концентрацию власти и рост авторитаризма.

Поскольку сдержанная стратегия в отношении России не достигла желаемых результатов, Запад должен еще раз обдумать свое отношение к России и без всяких "но" и "если" встать на сторону демократических сил, подводят итог авторы.

Один из самых известных людей, поставивших свою подпись под данным письмом, - американский политик Джозеф Байден. Он представляет демократов в американском сенате и вместе со своим коллегой-республиканцем Джоном Маккейном, тоже подписавшим письмо, считается видным политиком. В числе подписантов и Ричард Холбрук. В случае победы демократов на выборах президента Холбрук имеет неплохие шансы занять кресло министра иностранных дел.

Кроме того, свою подпись под письмом поставили бывший президент Чешской Республики Вацлав Гавел, бывшие министры иностранных дел Польши Владислав Бартошевский и Бронислав Геремек, а также бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

Из немцев, подписавших письмо, самыми известными личностями являются глава партии "зеленых" Райнхард Бютикофер и Фридберт Пфлюгер, представитель фракции ХДС/ХСС, курирующий вопросы внешней политики в германском парламенте. Здесь же и представительница СвПД, занимающаяся вопросами европейской политики Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, и депутат Европарламента от партии "зеленых" Джем Оздемир. Зато ведущих социал-демократов в этом списке нет.

В России официальной реакции на письмо не последовало. Лишь радиостанция "Эхо Москвы" и некоторые интернет-сайты изложили его содержание. Управляемые электронные средства массовой информации об инициативе промолчали, и пресс-службы различных политических институтов тоже не поспешили откликнуться на заявление вчера же, отмечает издание.

Лишь Либерально-демократическая партия (ЛДПР) Владимира Жириновского в ответ на просьбу прокомментировать письмо высказалась следующим образом: "Запад говорит о партнерстве и при этом ставит нам подножку". Так считает пресс-секретарь партии Павел Великанов.

"На Западе не знают, что на самом деле происходит в России, и поддерживают силы, которые разрушают нашу страну. В настоящее время в интересах государства необходим "отход от демократии", - заявил представитель ЛДПР.

Эдуард Лозанский, президент Американского университета в Москве, считает инициативу "политическим маневром", который связан скорее не с Россией, с предвыборной кампанией в США.

Возможности Запада по оказанию непосредственного воздействия на политику Кремля незначительны. В этом в России сходится большинство либеральных наблюдателей. Тем не менее для выживания демократической оппозиции и институтов гражданского общества нельзя недооценивать роль голоса совести и моральной инстанции, которую Запад играл еще во времена холодной войны, пишет газета.