Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Хабаровскому краю провело 25 сентября обыски в краевых прокуратуре, правительстве и минфине по возбужденному 22 сентября делу о превышении полномочий вице-губернатором Как следует из постановления о возбуждении дела, Кацуба в сентябре 2003 года распорядился выделить пяти хабаровским предприятиям из краевого бюджета пять кредитов по 66 млн рублей (всего 330 млн рублей)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Хабаровскому краю провело 25 сентября обыски в краевых прокуратуре, правительстве и минфине по возбужденному 22 сентября делу о превышении полномочий вице-губернатором
RTV International
 
 
 
Как следует из постановления о возбуждении дела, Кацуба в сентябре 2003 года распорядился выделить пяти хабаровским предприятиям из краевого бюджета пять кредитов по 66 млн рублей (всего 330 млн рублей)
Вести
 
 
 
Вице-губернатор, министр финансов Александр Кацуба
moscow-post.ru

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Хабаровскому краю провело 25 сентября обыски в краевых прокуратуре, правительстве и минфине по возбужденному 22 сентября делу о превышении полномочий вице-губернатором, министром финансов Александром Кацубой, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на руководителя управления Геннадия Фатеева.

Как следует из постановления о возбуждении дела, Кацуба в сентябре 2003 года распорядился выделить пяти хабаровским предприятиям из краевого бюджета пять кредитов по 66 млн рублей (всего 330 млн рублей). Деньги давались на пополнение оборотных средств в рамках поддержки малого бизнеса, но пошли на покупку пяти долей (по 17%) в московском банке ОАО "КБ "Русская инвестиционная группа" (РИГ). Следствие считает, что сам Кацуба навязал пяти фирмам такую сделку, а дополнительными соглашениями в 2004-2008 годах снижал по кредитам проценты — с 18% до 1,8%. В 2007 году ЦБ отозвал у РИГ лицензию за нарушение противоотмывочного законодательства. По данным Фатеева, деньги из РИГ ушли в банк Швейцарии.

Директор одной из этих пяти фирм, ООО "Дальуглесбыт", Виталий Коробов говорит, что хотел потратить кредит на покупку топлива, но проиграл тендер и, поскольку появились свободные деньги, откликнулся на "заманчивое предложение". Узнав, что "банк дутый", он продал долю, а кредит "до копейки" вернул в бюджет.

Депутат Госдумы Борис Резник считает, что предпринята неправомерная попытка бросить тень на Ишаева, возглавлявшего край до 2009 г. Пресс-секретарь полпреда от комментариев отказался. Начальник управления информации краевого правительства Наталья Зимина сказала, что губернатор Вячеслав Шпорт пока "не полностью информирован" об этой истории.

Напомним, перевод Виктора Ишаева в полпредство кремлевские чиновники объясняли затяжным конфликтом двух групп: с одной стороны — прокуратуры и дальневосточных губернаторов, с другой — экс-полпреда Олега Сафонова и СКП. Следователи инициировали уголовные дела против амурских и хабаровских чиновников, прокуратура оспаривала действия СКП.

Так случилось и на сей раз. По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, заместитель генпрокурора Виктор Гринь отменил как незаконное постановление о возбуждении данного дела, а обыски признал незаконными сам СКП, однако представитель СКП Владимир Маркин это отрицает. "Документы, изъятые при обысках в прокуратуре и правительстве, подтверждают причастность зампреда правительства края к противоправному использованию бюджетных средств", — заявил газете Маркин.

Обыск в прокуратуре Фатеев объясняет тем, что она имела материалы по делу, но отказывалась их предоставлять. Краевой прокурор Виталий Каплунов обыском удивлен: запросов не было, на них бы ответили. Как заметил газете депутат Госдумы Александр Хинштейн, подобных обысков прокурорских следователей в прокуратуре еще не было, это прецедент.