Следствие проверит всех должностных лиц, имевших отношение к группе "Русские витязи" Проверка коснется всех, начиная с инженеров и механиков, поддерживающих техническое состояние самолетов, до командиров высшего звена, отдававших приказы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие проверит всех должностных лиц, имевших отношение к группе "Русские витязи"
knights.ru
 
 
 
Проверка коснется всех, начиная с инженеров и механиков, поддерживающих техническое состояние самолетов, до командиров высшего звена, отдававших приказы
Первый канал
 
 
 
Два истребителя разбились во время генеральной репетиции в преддверии авиасалона МАКС-2009
Вести

Следователи, которые ведут дело о крушении двух истребителей Су-27 в Подмосковье 16 августа 2009 года, проверят деятельность всех должностных лиц Минобороны России, имевших отношение к функционированию пилотажной группы "Русские витязи". Об этом РИА "Новости" сообщил в среду высокопоставленный источник в комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, в результате которой погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко.

По словам источника, проверка коснется всех, начиная с инженеров и механиков, поддерживающих техническое состояние самолетов, до командиров высшего звена, отдававших приказы. Проверят в том числе и действия представителей командования Военно-воздушных сил.

Как стало известно, следователи запросили всю документацию, имеющуюся в ВВС и Минобороны России, в которой речь идет о "Русских витязях". Изучаются приказы, указания, распоряжения и другая служебная документация, где фигурируют личный состав пилотажной группы и база ВВС в Кубинке, отметил источник.

Напомним, что два истребителя разбились во время генеральной репетиции в преддверии авиасалона МАКС-2009. Один из самолетов упал на садовое товарищество "Сосны". В результате авиакатастрофы пострадали четыре человека, Ольга Елизарова, получившая 80% ожогов тела, позднее скончалась в больнице.

Пилот Игорь Ткаченко был обнаружен мертвым – по одной из версий, у него не раскрылся парашют, по другой, командир "Витязей" погиб уже в момент столкновения самолетов. Штурман Игорь Куриленко, находившийся в Су-27 Ткаченко, и пилот второго истребителя Виталий Мельник были госпитализированы.

Накануне сообщалось, что комиссия по расследованию столкновения двух истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи" считает причиной трагедии человеческий фактор.

По всей видимости подтверждается выдвигавшаяся версия об ошибке пилота Виталия Мельника. Как считают специалисты, Мельник потерял ориентации в пространстве - перепутал самолеты и совершил ошибочный маневр, полетев наперерез "спарке" Ткаченко. В результате его Су-27 задел носовую часть "спарки", после чего оба самолета начали падать, а летчики почти сразу же катапультировались.

Комиссия исключила выдвигавшиеся ранее версии об отказе авиационной техники и воздействии внешней среды. Как отмечали источники в Минобороны, речь не идет "о диспетчере или летчике, лишь о человеческом факторе".

По словам представителя пресс-службы ВВС России, официальные итоги расследования будут обнародованы не ранее ноября. Как отмечается, вскрываются все новые и новые причины трагедии, поэтому, возможно, расследование затянется.