Внеочередное собрание акционеров ОАО "Мосэнерго" состоялось Председатель Совета директоров "Мосэнерго" Анатолий Копсов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Мосэнерго" состоялось
Архив НТВ.ru
 
 
 
Председатель Совета директоров "Мосэнерго" Анатолий Копсов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Счетная комиссия в соответствии с решением совета директоров будет работать до 10 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Судебные приставы зафиксировали в протоколе, что внеочередное собрание акционеров ОАО "Мосэнерго" в пятницу не проводилось
Архив НТВ.ru

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Мосэнерго", по предварительным данным, состоялось. Об этом сообщил журналистам в пятницу вечером председатель Совета директоров "Мосэнерго" Анатолий Копсов. "Сегодня в соответствии с решением совета директоров "Мосэнерго" от 17 июля завершен прием бюллетеней по внеочередному собранию и сейчас идет регистрация этих бюллетеней счетной комиссией и определяется правомочность собрания. По предварительным результатам, количество бюллетеней - достаточное для обеспечения кворума и собрание считается правомочным", - сказал Копсов. По его словам, счетная комиссия в соответствии с решением совета директоров будет работать до 10 сентября, сообщает "Интерфакс".

По заявлению первого заместителя гендиректора "Мосэнерго" Владислава Черного, собрание акционеров не может считаться легитимным, поскольку имеется судебный запрет на проведение собрания. Сейчас у здания "Мосэнерго" находятся судебные приставы, которые прибыли сюда по инициативе нынешнего руководства московской энергокомпании. Приставы должны вынести решение о том, были ли нарушения по исполнению исков.

В свою очередь судебные приставы зафиксировали в протоколе, что внеочередное собрание акционеров ОАО "Мосэнерго" в пятницу не проводилось. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил судебный пристав-исполнитель второго межрайонного отдела службы приставов по Центральному административному округу /ЦАО/ Москвы Дмитрий Спирикин. При этом он продемонстрировал журналистам протокол, составленный судебными приставами.

В документе, в частности, говорится, что "собрание не проводилось, счетная комиссия не работала, бюллетени по голосованию отсутствуют". Спирикин также сообщил, что отсутствует соответствующий протокол проведения внеочередного собрания акционеров.

В настоящее время у здания "Мосэнерго" находятся председатель совета директоров компании, генеральный директор "Мосэнерго", судебные приставы и представители СМИ, приглашенные РАО "ЕЭС России".

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор "Мосэнерго" Александр Ремезов, председатель СД утверждает, что привез акт счетной комиссии по выборам нового генерального директора "Мосэнерго", "хотя собрание акционеров было запрещено судебными приставами".

"Нам случайно удалось узнать, что такое событие планируется, и мы подъехали поучаствовать в нем", - добавил Ремезов.

Он заметил, что в здании никого нет, кроме охраны, все происходит у здания.

РАО "ЕЭС России", основной акционер "Мосэнерго", добивается отставки генерального директора этой компании Александра Ремезова по итогам проверки, выявившей нарушения в деятельности "Мосэнерго". Вместе с тем Ремезов оспаривает результаты этой проверки.

Департамент РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ сообщил, что состоявшееся в пятницу заседание совета директоров ОАО "Мосэнерго" приняло решение направить генерального директора "Мосэнерго" Ремезова в отпуск с 31 августа 2001 года и возложило исполнение обязанностей генерального директора АО с 31 августа 2001 г. на первого заместителя генерального директора - главного инженера ОАО "Мосэнерго" Игоря Горюнова. Согласно сообщению департамента РАО, "решение об отпуске Ремезова вызвано его болезнью".