Владимир Путин будет лично контролировать содержание учебников Как считает Геннадий Селезнев, единые федеральные учебники должны быть по всем предметам и давать максимальное количество знаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин будет лично контролировать содержание учебников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как считает Геннадий Селезнев, единые федеральные учебники должны быть по всем предметам и давать максимальное количество знаний
Архив НТВ.ru
 
 
 
Министры российского правительства в четверг провели заседание, посвященное учебнику новейшей истории России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что правительство не уделяло должного внимания созданию школьных пособий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Касьянов отметил, что через 10 лет после образования нового российского государства недопустимо не упоминать в учебниках о ценностях демократического общества
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин берет вопросы образования под личный контроль. Как сообщил в четверг после встречи с главой государства председатель Госдумы Геннадий Селезнев, президент "очень серьезно отнесся к тому, что услышал на прошедшем заседании Госсовета России". По словам Селезнева, "федеральная власть желает контролировать содержание учебников", передает РИА "Новости".

Как считает сам спикер, единые федеральные учебники должны быть по всем предметам и давать максимальное количество знаний. Он отметил, что стоимость проекта создания единых российских учебников оценивается в 1 млрд. рублей. "Но, сколько бы это ни стоило, делать это необходимо", - убежден Селезнев. "Систему образования в России нужно совершенствовать, а не реформировать", - добавил спикер.

Министры российского правительства в четверг провели заседание, посвященное учебнику новейшей истории России. На нем они читали и цитировали школьный учебник. По итогам заседания премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что правительство не уделяло должного внимания созданию школьных пособий. Премьер заявил, что не понимает, какими образом Министерство образования допустило к использованию в школе нынешних учебников по новейшей отечественной истории.

Касьянов отметил, что через 10 лет после образования нового российского государства недопустимо не упоминать в учебниках о ценностях демократического общества, о необходимости реформ в экономике и социальной сфере, о том, что сам народ избрал путь рыночных преобразований.

Вице-премьер привел несколько цитат из учебника "История России ХХ века" издательства "Дрофа". Это издание, в частности, информирует школьников о том, что "общество в самых напряженных ситуациях пока не переходит грань, отделяющую социально-политический конфликт от гражданской войны". В то же время книга заканчивается словами: "Желаем вам успехов, граждане России!". В учебнике употребляется множество вызывающих сомнение терминов, например, "рабочий класс", "трудовая интеллигенция", "уголовный беспредел", "титульная нация".

"Непонятно, кого мы готовим по этим учебникам", - сказал премьер. Ведь по этим учебным пособиям "готовятся граждане, которые завтра вступают в самостоятельную жизнь", - отметил он.

Касьянов подчеркнул, что правительству предстоит детально рассмотреть этот вопрос, понять, как можно исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Между тем генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков заявил, что в несовершенстве содержания учебников по новейшей отечественной истории не следует винить их авторов или издателей. По его словам, оно связано с "объективными причинами": в тех условиях, в которых последние 10 лет развивается российское общество, когда в значительной мере были утрачены ориентиры, ранее формировавшие мировоззрение людей, в течение короткого времени создать учебник, который удовлетворял бы всех, невозможно".