Первый урок, которым 1 сентября начнется новый учебный год в школах РФ, будет носить гордое название "Великие победы российского народа" Результатом первого урока нового учебного года, по замыслу составителей всего вышеперечисленного, должно стать подведение школьников к выводу - "Россия имеет славную историю, россияне могут ей гордиться и говорить о себе как о народе-победителе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый урок, которым 1 сентября начнется новый учебный год в школах РФ, будет носить гордое название "Великие победы российского народа"
Первый канал
 
 
 
Результатом первого урока нового учебного года, по замыслу составителей всего вышеперечисленного, должно стать подведение школьников к выводу - "Россия имеет славную историю, россияне могут ей гордиться и говорить о себе как о народе-победителе"
Вести
 
 
 
Основную часть вопроса рекомендуется раскрыть через тему "Победы России", при этом показав, что эти победы охватывают как различные эпохи истории страны и ее сегодняшний день, так и разные стороны жизни государства и общества
RTV International

Первый урок, которым 1 сентября начнется новый учебный год в школах РФ, будет носить гордое название "Великие победы российского народа". При этом слово "победы" в названии темы урока должно приобрести весьма широкий контекст и не ограничивается только военными победами страны и людей. Данное понятие должно отразить победы в разных сферах и в разные эпохи, имеющие мировое, национальное значение и победы личные, вливающиеся в общий поток побед россиян, разъясняется в рекомендациях по проведению первого урока 2010/2011 учебного года, опубликованных на сайте одного из столичных методических центров.

По замыслу составителей, первый урок должен подвести учащихся к идее о том, что при всех сложных процессах, тяжелых периодах своей истории Россия, ее многонациональный народ выступали как страна-победительница, народ-победитель, преодолевая тяжелые испытания; победы России складываются из побед ее граждан, детей Отчества.

При этом учителю предоставляется возможность создавать свой вариант проведения урока, "ориентируясь на потребности учащихся конкретного класса, их возраст, уровень подготовки, предшествующую работу в нем, планы нового учебного года, культурно-исторический контекст места, где расположена школа и живут ученики, историю их семей и сограждан".

Среди обозначенных целей и задач урока: воспитание у учащихся патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности; развитие у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок.

Основную часть вопроса рекомендуется раскрыть через тему "Победы России", при этом показав, что эти победы охватывают как различные эпохи истории страны и ее сегодняшний день, так и разные стороны жизни государства и общества. Простое перечисление направлений побед России с примерами производит на учащихся сильное впечатление, подчеркивают составители методички. Далее они приводят возможную классификацию таких побед.

Великие победы Российского государства

1. Военные (Невская битва, Куликовская битва, Полтавская битва, Бородинское сражение, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва). Подготовка к юбилею Победы в Отечественной войне 1812 года.

2. Дипломатические (деятельность канцлера А.М.Горчакова).

3. Единого духа (духовный подвиг Сергия Радонежского, деятельность К.Минина и Д.Пожарского).

4. Научно-технические (открытие периодического закона Д.И.Менделеева, неевклидова геометрия Н.И.Лобачевского, изобретение радио, 50-летие полета в космос Ю.А.Гагарина, деятельность С.П.Королева, 100-летие со дня рождения академика М.В.Келдыша).

5. Спортивные (хоккейная серия СССР - Канада 1972 года, победный баскетбольный матч СССР - США на Олимпийских в Сеуле 1988 года, победы российских хоккеистов на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов, выступление сборной России по футболу на чемпионате Европы 2008 года, многочисленные победы российской команды на Олимпийских играх в Пекине 2008 года). При этом рекомендовано обратить внимание, что 2011 год объявлен в России Годом спорта и здорового образа жизни.

Отдельно учителям предлагается остановиться на жизненных историях людей с ограничениями жизнедеятельности, например, использовать, рассказ о летчике Алексее Маресьеве и бегуне Валерии Брумеле.

Результатом первого урока нового учебного года, по замыслу составителей всего вышеперечисленного, должно стать подведение школьников к выводу - "Россия имеет славную историю, россияне могут ей гордиться и говорить о себе как о народе-победителе".

Собрать ребенка в школу в этом году обойдется в 11 тысяч рублей, показал опрос

Тем временем с каждым годом неуклонного растут расходы российских семей, связанные с подготовкой к новому учебному году - за последние 5 лет они увеличились почти вдвое, и сейчас родителям придется выложить более 11,3 тысячи рублей против 6,1 тысячи рублей в 2005 году. Таковы данные всероссийского исследования, проведенного социологами ВЦИОМ 21-22 августа.

Больше всего на подготовку детей к школе тратят жители столиц, средняя сумма расходов на одного ребенка для них составляет 13,172 рублей. Меньше всего тратят в преддверии нового учебного года жители средних городов с населением 100-500 тысяч человек - 9479 рублей на одного ребенка, отмечает "Интерфакс".

За прошедший год наиболее заметно возросли средние взносы россиян по договоренности с администрацией школ (с 961 до 1311 рублей). Увеличилась средняя сумма, потраченная на покупку школьной сумки (с до 989 до 1201 рублей), а также средние затраты на учебно-методические материалы (с 1719 до 1972 рублей).

В то же время расходы по отдельным статьям снизились, отмечают социтологи. В частности, россияне стали тратить меньше на покупку школьной формы (с 5134 до 4355 руб.) и школьно-письменных принадлежностей (с 1230 до 1172 руб.). Практически не изменился средний размер расходов на цветы и подарки учителям (536 рублей) и добровольного спонсорского взноса (с 747 до 788 рублей). При этом, правда, стало меньше тех, кто вообще планирует нести цветы и какие-то подарки учителям к 1 сентября (с 43 до 32%).

Практически не изменилось число тех, кто делает добровольные спонсорские взносы (с 13 до 12%) и взносы на школьные нужны по договоренности с администрацией школы (с 36 до 32%). Между тем, как показало исследование, большинству тех, чьи дети учатся в общеобразовательных школах, приходится многое оплачивать за счет собственных средств. По-прежнему более половины родителей делают взносы на ремонт школ (с 64 до 61%), а более трети доплачивают за техническое оснащение классов (с 38 до 39%), показал опрос.