Совет Федерации отклоняет закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Члены верхней палаты не согласны с тем, что законом "предлагается изменить предельные сроки содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, значительно сократив их"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации отклоняет закон о внесении изменений в Уголовный кодекс
Архив НТВ
 
 
 
Члены верхней палаты не согласны с тем, что законом "предлагается изменить предельные сроки содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, значительно сократив их"
Архив НТВ
 
 
 
Предусматривается, что заместитель генпрокурора вправе продлить срок содержания под стражей вышеуказанных лиц до девяти месяцев, а генеральный прокурор - до года
Архив НТВ
 
 
 
С просьбой отклонить это дополнение к сенаторам обратился президент Владимир Путин
Архив НТВ
 
 
 
Как объяснил Вячеслав Хижняков, "после отклонения специалисты доработают этот закон, и от этого он только выиграет"
Архив НТВ
 
 
 
Накануне генпрокурор Владимир Устинов отправил письмо спикеру верхней палаты Егору Строеву
Архив НТВ
 
 
 
В нем Устинов охарактеризовал новые нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства как неадекватные сложившейся в стране реальной криминогенной обстановке
Архив НТВ

Сегодня Совет Федерации на заседании абсолютным большинством голосов отклонил федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ".

Как следует из заключения комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, члены верхней палаты не согласны с тем, что законом "предлагается изменить предельные сроки содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, значительно сократив их". В частности, предусматривается, что заместитель генпрокурора вправе продлить срок содержания под стражей вышеуказанных лиц до девяти месяцев, а генеральный прокурор - до года.

Члены Совета Федерации отметили, что в настоящий момент под стражей свыше 12 месяцев содержатся более 350 человек. Все они обвиняются в совершении таких тяжких преступлений, как похищение людей и убийства, изнасилования, разбои, бандитизм и тому подобное. "Каждое из этих уголовных дел представляет особую сложность и не может быть завершено в устанавливаемые новым законом сокращенные сроки в связи с многоэпизодностью преступной деятельности, значительным числом ее участников, необходимостью проведения многочисленных экспертиз, большим объемом материалов и длительностью ознакомления с ними обвиняемых", - говорится в заключении комитета.

Отклонив данные изменения, Совет Федерации предложил Государственной Думе создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий. Кроме того, верхняя палата отклонила дополнение к статье 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, дававшее уполномоченному по правам человека в РФ и уполномоченным по правам человека в субъектах РФ возможность посещать учреждения и органы, исполняющие наказание без специального на то разрешения, сообщает ИТАР-ТАСС.

С просьбой отклонить это дополнение к сенаторам обратился президент Владимир Путин. Как объяснил представитель президента в Совете Федерации Вячеслав Хижняков, "после отклонения специалисты доработают этот закон, и от этого он только выиграет".

Накануне генпрокурор Владимир Устинов отправил письмо спикеру верхней палаты Егору Строеву, в котором охарактеризовал новые нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства как неадекватные сложившейся в стране реальной криминогенной обстановке.