Путин выдвинул кандидатуру Дарькина для наделения его полномочиями губернатора Приморья
 
 
 
Путин выдвинул кандидатуру Дарькина для наделения его полномочиями губернатора Приморья
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение законодательного собрания Приморского края кандидатуру Сергея Михайловича Дарькина для наделения его полномочиями губернатора этого региона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Это первое выдвижение президентом кандидата на пост главы субъекта РФ в соответствии с новым законодательством о формировании органов власти в РФ.

Губернатор Приморья первым решился поставить перед президентом вопрос о доверии

Губернатор Приморья Сергей Дарькин первым из руководителей субъектов Федерации на востоке страны обратился к президенту России с вопросом о доверии. Полномочия Дарькина истекают 25 июня. Согласно закону об изменении порядка избрания глав субъектов РФ, всенародно избранный глава региона может поставить вопрос о доверии ему перед президентом России.

В администрации полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе сообщили, что список кандидатур на должность главы Приморья будет представлен руководителю администрации президента РФ за три месяца до истечения полномочий действующего губернатора.

Это предусмотрено Указом президента и положением о порядке рассмотрения кандидатур на посты региональных лидеров. По новой схеме глав исполнительной власти территорий утверждают региональные Закодательные собрания, а кандидата на эту должность предлагает президент страны.

Список не менее чем из двух кандидатов по каждому субъекту РФ предварительно вносит руководителю администрации главы государства полпред президента РФ в федеральном округе.