Заявление президента Сирии Башара Асада о закупках российских вооружениях, из-за неверной интерпретации едва не обострившее международный скандал вокруг поставок С-300, удостоилось первого комментария российских властей "Контракты не только по самым современным видам вооружений (имеется в виду, вероятно, именно С-300 - прим. NEWSru.com) были в свое время заключены. И эти контракты постепенно, по мере подхода сроков, выполняются", - цитирует "Интерфакс" Юрия Ушакова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление президента Сирии Башара Асада о закупках российских вооружениях, из-за неверной интерпретации едва не обострившее международный скандал вокруг поставок С-300, удостоилось первого комментария российских властей
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Контракты не только по самым современным видам вооружений (имеется в виду, вероятно, именно С-300 - прим. NEWSru.com) были в свое время заключены. И эти контракты постепенно, по мере подхода сроков, выполняются", - цитирует "Интерфакс" Юрия Ушакова
Reuters
 
 
 
Так или нет, но ситуация с поставками С-300 яснее не стала. Ряд источников в российском ОПК утверждают, что ЗРК если поступят в Сирию, то не раньше 2014 года. А может, и вообще поставок не будет
Министерство обороны РФ

Заявление президента Сирии Башара Асада о закупках российских вооружениях, из-за неверной интерпретации едва не обострившее международный скандал вокруг поставок С-300, удостоилось первого комментария российских властей. Правда, не слишком информативного - поставки сирийцам ЗРК не отрицают и не опровергают, да и вообще не конкретизируют, что за оружие получает Дамаск.

"Контракты не только по самым современным видам вооружений (имеется в виду, вероятно, именно С-300 - прим. NEWSru.com) были в свое время заключены. И эти контракты постепенно, по мере подхода сроков, выполняются", - цитирует "Интерфакс" помощника президента Юрия Ушакова. Он подчеркнул, что "российская сторона не поставляет никаких вооружений, которые подпадали бы под соответствующие международные запреты".

- Российские ракеты поставили перед дилеммой: "Бомбить или не бомбить?"

Это заявление стало первым официальным комментарием российской стороны вокруг неразберихи, образовавшейся из-за интервью Асада ливанскому телевидению. Скандал едва не разразился после того, как за несколько часов до подачи видеозаписи в эфир был представлен анонс. В нем говорилось, что президент якобы заявил, что первая партия С-300 уже доставлена в Сирию. В оригинале оказалось, что ничего подобного Асад не говорил.

Он заявил лишь, как и теперь Ушаков, что все оружейные контракты, подписанные с Россией, будут выполнены, и добавил, что некоторые договоренности были выполнены в недавнее время. NEWSru Israel в этой связи даже высказывал предположение, что Дамаск и "Хизбаллах" сознательно исказили информацию в анонсе, чтобы проверить, какой будет реакция Израиля и международного сообщества. Возможно, это даже было согласовано с Москвой, считают израильтяне.

Если Россия захочет, ЗРК будут в Сирии уже осенью

Так или нет, но ситуация с поставками С-300 яснее не стала. Ряд источников в российском ОПК утверждают, что ЗРК если поступят в Сирию, то не раньше 2014 года. А может, и вообще поставок не будет. Так, один из анонимных собеседников российских СМИ ранее не исключал, что в Москве могут вообще отказаться от выполнения контракта, но до последнего не будут об этом сообщать, памятуя о прошлых проколах. Например, в обмен на добровольный отказ от поставок С-300 в Иран в 2010 году и согласие на оружейное эмбарго Совбеза ООН против Ливии в 2011-м Россия не приобрела ничего, зато нанесла урон своей репутации надежного поставщика.

Есть и другая информация: отправить партию ЗРК Россия может уже в течение ближайших месяцев, но сперва посмотрит, стоит ли. "С сирийскими партнерами у нас регулярно проходят консультации по поводу исполнения ранее подписанных контрактов. Что касается поставки С-300, то они могут начаться не раньше осени. Технически это возможно, но многое будет зависеть от развития ситуации в регионе и позиции западных стран в вопросе урегулирования сирийского конфликта", - заявил "Интерфаксу" источник в структурах, связанных с экспортом вооружений.

Он не исключил возможности того, что поставка С-300 в Сирию вообще не будет выполнена. Если от контракта не откажутся вовсе, как в случае с Ираном, то его могут "заморозить". Такая тактика применялась несколько лет назад с тактическим ракетными комплексами "Искандер".

"Сирия очень хотела получить эти комплексы, готова была платить за них любые деньги, - напомнил собеседник агентства. - Но Россия решила отказаться от такой поставки (в 2005 году - прим. NEWSru.com), чтобы не дестабилизировать обстановку в регионе".

После отмены эмбарго "оружие польется рекой"

Действительно, ситуация сейчас и без того все напряженнее, вспомнить хотя бы все ту же отмену эмбарго. По этой теме в России высказываются куда охотнее, чем о поставках собственных вооружений Асаду. "Это прямой сигнал (вооруженной сирийской оппозиции), что стоит немного выждать, и оружие польется рекой, что даст возможность одержать военную победу", - цитирует РИА "Новости" постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова.

"Такая логика не способствует, не помогает тем усилиям, которые предпринимаются, в том числе, нашей стороной в направлении политического урегулирования, включая усилия по созыву международной конференции", - отметил постпред.