В Новосибирской области Бердский городской суд приговорил бывшего члена оппозиционной партии ПАРНАС, 21-летнего жителя Бердска Максима Кормелицкого к одному году и трем месяцам заключения в колонии-поселении за репост в соцети "ВКонтакте" картинки, которая была сочтена возбуждающей ненависть к православным христианам. Об этом сообщила РИА "Новости" помощник председателя суда Наталья Сафронова.

Cуд признал Кормелицкого виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием сети Интернет).

Истцами по этому делу выступили новосибирские православные активисты - Юрий Задоя и его сторонники. Они пожаловались в Следственный комитет, утверждая, что, разместив у себя на странице картинку купающихся на Крещение православных с оскорбительной подписью, Кормелицкий пытался разжечь ненависть к верующим.

Местному изданию "Курьер.Среда.Бердск" Кормелицкий рассказал, что он сделал репост картинки из паблика 2ch ("Двач") "ВКонтакте", которая собрала сотни репостов и лайков. Ему картинка тоже показалась смешной и он поделился ею со своими подписчиками.

"Жалоба православных появилась, когда они узнали, что я состою в ПАРНАСе", - считает молодой человек. На тот момент он действительно был членом оппозиционной партии, но ушел оттуда после другого скандала. Весной 2016 года он украл компьютер из местной пиццерии; свою вину он не отрицал и ждал суда.

Между тем эксперт, проанализировавший картинку, пришел к заключению, что "в тексте, изложенном на изображении купающихся в проруби людей, выявлено высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, относящихся к религии - христианству, что свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по признакам отношения к религии".

Как отмечает радио "Свобода", сам текст на заседании не приводили из-за наличия в нем нецензурных слов. По словам подсудимого, в нем оценивалось "умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии".

Прокурор заявил, что Кормелицкий оскорбил верующих, так как "является атеистом и испытывает ненависть к людям, исповедующим христианство". Государственное обвинение просило суд приговорить активиста к 2,5 года тюрьмы, указав на отягчающее обстоятельство: молодой человек частично не отбыл наказание по приговору суда от 2014 года за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. В декабре 2013 года он подложил муляж бомбы в городской отдел по делам молодежи, обвинив его в сотрудничестве с националистами. Тогда суд приговорил его к двум годам.

Городской портал Novosibirsk-News отмечает, что ранее Кормелицкий был фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе по статьям "Побои", "Распространение экстремистских материалов" и "Причинение тяжкого вреда здоровью".

В ходе следствия по делу о картинке Кормелицкий заявил, что является "ярым атеистом" и негативно относится к "пропагандирующим религию". Признав в суде вину, он обратил внимание, что изображение могло оскорбить, но не содержало призывов к насилию. "Оскорбление - это же, получается, административная статья… Тем не менее за время следствия я осознал свой поступок. Раскаиваюсь в содеянном и прошу назначить мне наказание, не связанное с лишение свободы", - заявил Кормелицкий.

Он также подчеркнул, что кроме него перепост картинки сделали порядка 70 человек. "Считаю странным, что в итоге судят только меня одного из-за того, что кто-то из православных активистов увидел именно мою страницу", - добавил подсудимый.

Однако судья Татьяна Васюхневич учла довод прокурора о предыдущей судимости и сочла, что исправление возможно лишь в изоляции. В итоге Кормелицкий был приговорен к одному году колонии-поселения за оскорбительные высказывания в интернете, еще три месяца были присоединены к наказанию, так как у него есть одна непогашенная судимость.

Добираться до места лишения свободы Максим Кормелицкий должен сам, когда приговор вступит в законную силу. При хорошем поведении уже через полгода он может рассчитывать на УДО. Пока он собирается в течение 10 суток обжаловать решение суда.

"Я не согласен вообще с существованием такой статьи, - заявил он бердскому изданию. - По экстремистским статьям в течение года, по статистике, выносится 500 или более 500 обвинительных приговоров и ни одного оправдательного. Если наше государство будет сажать по тюрьмам всех подписчиков таких пабликов, у них не хватит тюрем и СИЗО даже. Обязательно буду обжаловать (приговор). Все-таки надеюсь получить за одну-единственную картинку, которую не я даже выкладывал, условный срок или работы".

Отметим, что 9 марта 2016 года была подана первая жалоба в Европейский суд по правам человека на приговор за репост в интернете. Ее подал челябинский блогер Константин Жаринов, осужденный в сентябре 2015 года за размещение на своей странице в соцсети записи запрещенной в РФ организации "Правый сектор".