Экипаж "Союза ТМ-31", биографическая справка
 
 
 
Экипаж "Союза ТМ-31", биографическая справка
Архив НТВ

Руководитель первой длительной экспедиции на Международную космическую станцию Уильям Шепард.

Гражданин Соединенных Штатов Америки, астронавт NASA Уильям Шепард родился 26 июля 1949 года в городе Оук Ридж (штат Теннеси).

После окончания в 1971 году Академии ВМС США служил в отряде боевых пловцов. В 1978 году получил диплом инженера по океаническому инженерингу и степень магистра по механике в Массачуссетском технологическом институте.

В 1984 году Шепард был отобран кандидатом в астронавты NASA. Совершил три космических полета на кораблях серии "Спейс Шаттл". С октября 1996 года проходил подготовку к полету в качестве командира первой основной экспедиции на Международной космической станции и второго бортинженера на корабле "Союз ТМ".

Командир корабля "Союз ТМ-31" полковник Гидзенко Юрий Павлович Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Павлович Гидзенко родился 26 марта 1962 года в селе Еланец Еланецкого района Николаевской области (Украина).

После окончания в 1983 году Харьковского Высшего военного училища летчиков имени С.И.Грицевца служил в Военно-воздушных силах. Имеет квалификации "Военный летчик 3-го класса", "Инструктор парашютно-десантной подготовки".

В отряд космонавтов Юрий Гидзенко был зачислен в 1987 году. В период с 3 сентября 1995 года по 29 февраля 1996 года он совершил 179-суточный полет в качестве командира двадцатой основной экспедиции на орбитальном комплексе "Мир". Ему присвоена квалификация "Инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса".

Бортинженер корабля "Союз ТМ-31" Сергей Константинович Крикалев

Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР Сергей Константинович Крикалев родился 27 августа 1958 года в Cанкт-Петербурге.

После окончания в 1981 году Ленинградского механического института работает в ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева.

К космическим полетам С.К.Крикалев начал готовиться с 1985 года. Совершил четыре космических полета общей продолжительностью более 483 суток. В декабре 1998 года Сергей Константинович был в составе экипажа корабля "Индевор", впервые посетившего Международную космическую станцию. Ему присвоена квалификация "Инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса".