Лидер оппозиционной коалиция "Другая Россия" Эдуард Лимонов ответил отказом на предложение правозащитников не проводить альтернативный митинг в воскресенье вечером на Триумфальной площади Москвы
 
 
 
Лидер оппозиционной коалиция "Другая Россия" Эдуард Лимонов ответил отказом на предложение правозащитников не проводить альтернативный митинг в воскресенье вечером на Триумфальной площади Москвы
limonov2012.ru

Лидер оппозиционной коалиция "Другая Россия" Эдуард Лимонов ответил отказом на предложение правозащитников не проводить альтернативный митинг в воскресенье вечером на Триумфальной площади Москвы.

Из-за раскола среди организаторов акции 31 октября на Триумфальной площади ожидается проведение двух митингов - согласованного с властями с участием 800 человек и альтернативного митинга сторонников Лимонова. Лимонов заявил "Интерфаксу" в воскресенье, что он отвергает предложение правозащитников о проведении совместной акции. "Какие предложения? Пусть они отвечают перед людьми", - сказал он.

Ведущие российские правозащитники - Людмила Алексеева, Олег Орлов и Лев Пономарев - в воскресенье обратились к Лимонову и другому соорганизатору акции, представителю оппозиционного движения "Левый фронт" Константину Косякину с призывом не проводить альтернативную акцию на Триумфальной площади.

"Мы еще раз предложили объединить оба митинга в один. Основной шаг к объединению - предложение Эдуарду Лимонову первому выступить на митинге", - говорится в обращении Алексеевой, Орлова и Пономарева.

Правозащитники также заявили, что обратились к властям "с просьбой не противодействовать митингующим на Триумфальной площади, в какой бы точке они ни находились, в том числе, если они будут использовать звукоусилительную аппаратуру".

"Мы понимаем, что исполнительная власть может использовать разногласия между митингующими в своих целях, поэтому правоохранительным органам могут быть даны указания пресекать действия альтернативной группы", - отметили правозащитники.

Между тем, в воскресенье за считанные часы до митинга на Триумфальной площади оппозиция распространила ультиматум с требованием убрать забор, которым огорожена площадь.

"Потому что может случиться так, что если площадь не будет освобождена для митинга, протестующие граждане уберут этот ваш забор сами в любой удобный для них день или ночь", - говорится в заявлении оппозиционной коалиции "Другая Россия".

"Не препятствуйте проведению митинга 31 декабря, не выдвигайте условий. Не раскалывайте, провокаторы, ряды оппозиции, разрешая одним и не пущая других", - говорится в заявлении "Другой России".

Раскол между организаторами акции на Триумфальной площади произошел по причине того, что Лимонову не понравилось, что один из организаторов акции - глава Московской Хельсинкской группы Алексеева провела односторонние переговоры с властями и согласовала акцию на 800 человек. Ранее он назвал переговоры Алексеевой с мэрией "мюнхенским сговором".