Преподаватель новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета Антон Волошин, ранее являвшийся членом регионального выборного комитета в Координационный совет оппозиции, уволен из университета за "деятельность, несовместимую со статусом п
 
 
 
Преподаватель новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета Антон Волошин, ранее являвшийся членом регионального выборного комитета в Координационный совет оппозиции, уволен из университета за "деятельность, несовместимую со статусом п
Facebook

Преподаватель новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета Антон Волошин, ранее являвшийся членом регионального выборного комитета в Координационный совет оппозиции, уволен из университета за "деятельность, несовместимую со статусом преподавателя", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора филиала Владимира Гершгорина.

Однако он заявил, что увольнение Волошина не связано с его членством в РВК. "С ним я встречался, беседовал и объяснял, что он имеет полную возможность участвовать в какой угодно конституционной деятельности, но при этом понимать, что преподаватель не имеет права осуществлять политическую деятельность в стенах вуза, и так далее", - сказал Гершгорин.

Он подчеркнул, что на Волошина неоднократно поступали сведения из "компетентных органов". В очередной раз такая информация поступила, по словам Гершгорина, от ректора КемГУ Владимира Волчека.

"Он мне предложил такого преподавателя в вузе не держать", - добавил директор филиала.

Гершгорин также отметил, что в интернете есть материалы, негативно характеризующие Волошина и которые с точки зрения требований, предъявляемых к преподавателям вузов, "действительно недопустимы".

В то же время на странице в соцсети "ВКонтакте", посвященной выборам в КС оппозиции в Новокузнецке, сообщается, что данная мера расценивается как репрессия.

"У нас тоже начались репрессии. Сегодня вызывал к себе директор филиала КемГУ члена нашего РВК Антона Волошина - он там работает педагогом - и предложил уволиться по собственному желанию - сказал, что звонок был от ректора КемГУ", - говорится в сообщении.

22 октября завершились выборы в Координационный совет оппозиции.

Голосование проходило в интернете и на избирательных участках, организованных практически во всех регионах России, а также в семи городах за рубежом. Всего на сайте Центрального выборного комитета было зарегистрировано 209 кандидатов, из которых были выбраны 45 членов КСО.

В Совет по итогам выборов вошли Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Гарри Каспаров, Ксения Собчак, Илья Яшин, другие оппозиционные активисты и журналисты. По информации ЦВК, на выборах проголосовали около 82 тысяч граждан России.