Следственный комитет РФ по Дагестану установил двух предполагаемых исполнителей взрывов в Махачкале, прогремевших в городе 30 октября Взрывы были произведены на улице Дахадаева в Махачкале, в результате чего, по версии СК РФ, погиб один человек и еще 17 получили ранения разной степени тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ по Дагестану установил двух предполагаемых исполнителей взрывов в Махачкале, прогремевших в городе 30 октября
© РИА Новости / Руслан Алибеков
 
 
 
Взрывы были произведены на улице Дахадаева в Махачкале, в результате чего, по версии СК РФ, погиб один человек и еще 17 получили ранения разной степени тяжести
© РИА Новости / Ильяс Хаджи
 
 
 
Однако, согласно данным МЧС на 30 октября, взрывы унесли жизни двух человек, еще 15 - получили травмы
Фото: РИА "Дагестан"/YouTube

Следственный комитет РФ по Дагестану установил двух предполагаемых исполнителей взрывов в Махачкале, прогремевших в столице 30 октября. В настоящее время расследование уголовного дела, заведенного по семи статьям, продолжается, сообщает сайт СК РФ.

Следствием установлены двое исполнителей взрывов. "Это члены махачкалинской бандгруппы - 22-летний Магомедрасул Шахбанов и 24-летний Махмуд Алиев", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин "Интерфаксу".

Примечательно, что подозреваемые относятся к той же террористической группировке, что и, согласно одной из версий, Дмитрий Соколов, муж террористки-смертницы Наиды Асияловой, подорвавшейся в пассажирском автобусе в Волгограде.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемых, а также установление других соучастников данного преступления.

Кроме того, как уточняет СК, продолжается работа на месте происшествия, уже изъяты объекты, имеющие значение для уголовного дела, по ним назначены необходимые судебные экспертизы. Также получены записи с камер наружного наблюдения, установленных на расположенных вблизи от взрыва зданиях.

Взрывы были произведены на улице Дахадаева в Махачкале, в результате чего, по версии СК РФ, погиб один человек и еще 17 получили ранения разной степени тяжести. Однако, согласно данным МЧС на 30 октября, взрывы унесли жизни двух человек, еще 15 - получили травмы.

Примечательно, что власти не признали произошедшее терактом. По итогам проверки, проведенной правоохранителями на месте взрыва, было решено возбудить дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) ч.1 ст.223 РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), ч.2 ст.167 РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом), ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения).

Первоначально появилась версия, что в организации взрывов мог быть замешен Дмитрий Соколов, муж террористки-смертницы Наиды Асияловой.

Есть и еще одна версия, по которой бандиты устроили покушение на владельца винного магазина, уточняет НТВ. Преступники хотели, чтобы в этом месте перестали продавать алкоголь.

Похожий инцидент произошел в Махачкале минувшим летом. В августе в столице республики также прогремели два взрыва, один из которых произошел у магазина, специализирующегося на торговле спиртными напитками.