Нетрезвый мужчина, который, по предварительным данным полиции, находился на территории Новосибирска без регистрации, спрыгнул на пути на станции "Речной вокзал" и пошел в сторону станции "Октябрьская" Впоследствии выходец из Узбекистана был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые доставили его в специальное приемное отделение Ленинского района для граждан, нарушивших миграционное законодательство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нетрезвый мужчина, который, по предварительным данным полиции, находился на территории Новосибирска без регистрации, спрыгнул на пути на станции "Речной вокзал" и пошел в сторону станции "Октябрьская"
Kakaru / commons.wikimedia.org
 
 
 
Впоследствии выходец из Узбекистана был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые доставили его в специальное приемное отделение Ленинского района для граждан, нарушивших миграционное законодательство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема с нелегальными мигрантами на территории России назревала давно, но стала особенно актуальной после резонансного убийства в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летнего Егора Щербакова - жителя района Бирюлево Западное в Москве
Москва 24

В Новосибирске находившийся в состоянии алкогольного опьянения 39-летний нелегальный мигрант из Узбекистана решил прогуляться по тоннелю метрополитена, в результате чего работа подземки застопорилась на некоторое время, передает "Интерфакс".

Инцидент произошел накануне. Нетрезвый мужчина, который, по предварительным данным полиции, находился на территории Новосибирска без регистрации, спрыгнул на пути на станции "Речной вокзал" и пошел в сторону станции "Октябрьская". Его действия привели к обесточиванию метрополитена и остановке поездов. Вскоре движение поездов было возобновлено.

Впоследствии выходец из Узбекистана был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые доставили его в специальное приемное отделение Ленинского района для граждан, нарушивших миграционное законодательство. Если вина задержанного будет доказана по статье о нарушении правил въезда либо режима пребывания в России, то его могут выдворить из страны.

Проблема с нелегальными мигрантами на территории России назревала давно, но стала особенно актуальной после резонансного убийства в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летнего Егора Щербакова - жителя района Бирюлево Западное в Москве. По данным следствия, его убийцей является выходец из Азербайджана Орхан Зейналов, который в настоящий момент находится в СИЗО "Матросская тишина" и ожидает судебных слушаний по делу. Ему уже предъявлено официальное обвинение по статье 105 УК РФ "Убийство".

Убийство молодого москвича возмутило жителей столицы и послужило поводом к проведению 13 октября так называемого народного схода в Бирюлево, переросшего в массовые беспорядки и столкновения с полицией. На фоне негативных настроений в обществе власти Москвы пообещали начать тотальную борьбу с нелегалами: проверить каждую квартиру и овощебазу, а также устраивать по пятницам облавы.

К четвергу уже были проведены несколько рейдов на столичные рынки, в том числе на плодоовощную базу в Бирюлево, ставшую причиной раздора, и рынок "Садовод".

Между тем в недавнем интервью одному из российских телеканалов мэр Москвы <Сергей Собянин предложил собственное решение проблемы: чтобы въезд в Россию для мигрантов стал менее выгодным, надо брать с них деньги за въезд на границе. Глава ФМС Константин Ромодановский в свою очередь заявил, что особые меры в отношении мигрантов вряд ли будут приниматься, но контроль за ними определенно должен усилиться.

Ужесточением контроля за приезжими уже вовсю занялись и депутаты. В середине октября парламентарии одобрили законопроект об усилении персональной ответственности региональных и муниципальных чиновников за межнациональные конфликты на подведомственных им территориях. Согласно документу, глава муниципального образования может быть отправлен в отставку за то, что не предотвратил межнациональный конфликт. Владимир Путин подписал закон 22 октября.