Узники фашистских лагерей получат сейчас только половину компенсаций Весь порядок и механизм компенсационных выплат основывается на германских законах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Узники фашистских лагерей получат сейчас только половину компенсаций
Архив НТВ.ru
 
 
 
Весь порядок и механизм компенсационных выплат основывается на германских законах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас бывшие узники концлагерей получат лишь половину суммы - 7,5 тыс. немецких марок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Остальные 7,5 тысяч марок они смогут получить лишь в ближайшие два года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гражданам, привлекавшимся подневольному труду на предприятиях фашистской Германии и на оккупированных ею территориях, будет выплачено 4,2 тыс. немецких марок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако сейчас они смогут получить лишь 35% этой суммы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Остальные категории жертв фашистской германии все еще не определены
Архив НТВ.ru

Узники и подневольные рабочие предприятий Третьего рейха получат сейчас лишь часть предназначенных им выплат. Как сообщила сегодня председатель правления фонда "Взаимопонимание и примирение" Наталья Малышева, весь порядок и механизм компенсационных выплат основывается на германских законах.

Сейчас бывшие узники концлагерей получат лишь половину суммы - 7,5 тыс. немецких марок. Остальные 7,5 они смогут получить лишь в ближайшие два года. Гражданам, привлекавшимся подневольному труду на предприятиях фашистской Германии и на оккупированных ею территориях, будет выплачено 4,2 тыс. немецких марок. Однако сейчас они смогут получить лишь 35% этой суммы. Остальные категории жертв фашистской германии все еще не определены, добавила Наталья Малышева.

Другая часть выплат предназначена для родственников и наследников узников и рабочих фашистских концлагерей, умерших после 15 февраля 1999 года. Именно тогда Германия сделала первое заявление о своем намерении инициировать компенсационные выплаты.

В то же время многие ветераны говорят, что могут и не дождаться второго этапа выплат. Так, бывшая узница концлагеря "Освенцим" 75-летняя москвичка Ксения Ольхова говорит, что возраст самого молодого в настоящее время бывшего узника концлагеря составляет 75 лет. "Многие могут умереть, так и не дождавшись второй части выплат, это несправедливо", - подчеркнула Ольхова.

Люди, имеющие на руках документы, которые подтверждают, что во время войны они были в Германии на принудительных работах или в концлагере, смогут пойти в "Сбербанк" и получить первую часть причитающейся суммы.

Материальная помощь будет выплачиваться в немецких марках, а с 1января 2002 г - в единой европейской валюте "евро". По желанию получателя сумма материальной помощи может быть зачислена Сбербанком России на валютный вклад. Выплата денежных средств или открытие счета по вкладу будут осуществляться бесплатно. Выплаты германским правительством компенсаций бывшим подневольным рабочим и узникам концлагерей Третьего рейха налогами облагаться не будут.

Доктор Янзан отметил, что "только после того, как немецкая сторона будет уверена в том, что деньги дошли до адресатов, будет начат второй этап выплат". Он подчеркнул, что после 31 декабря этого года прием заявлений будет прекращен. В течение шести месяцев они будут рассмотрены российскими и немецкими экспертами. И только после этого можно будет сказать об общем объеме компенсаций и точном сроке их выплат, добавил он.

Всего же, по оценкам Янзана, процесс выплат компенсаций зайдем около трех лет. Сейчас на получение компенсационных выплат претендует 390 тысяч бывших узников и подневольных рабочих концлагерей. Справедливость 320 тысяч заявлений уже подтверждена российскими экспертами и до конца года это количество достигнет 400 тысяч. Вице-президент международной общественной организации "Россия-Германия" Александр Урбан подчеркнул, что всего в годы войны с территории бывшего Советского Союза на принудительные работы в фашистские концлагеря и предприятия было угнано пять миллионов граждан.

Подневольный труд принес нацистской Германии прибыль около 70 миллиардов марок. Только из Советского Союза на принудительные работы третьего рейха было угнано почти 5 миллионов человек. С 1950 года немецкое правительство, выплачивая денежные компенсации жертвам нацизма, оставляло без внимания подневольных рабочих.

В 1998 суд признал, что крупнейшие немецкие концерны, такие как Volkswagen, Siemens, BMW действительно использовали во время войны рабский труд. Германия тогда учредила фонд "Память, ответственность, будущее", призванный заниматься выплатами узникам трудовых и концлагерей. В фонд деньги вложило и государство, и компании. Белоруссия, Украина, Польша уже получили деньги. Теперь очередь дошла до России.

Как пояснили в фонда "Взаимопонимание и примирение", одно из основных условий немецкой стороны - "отказ от дальнейших притязаний со стороны бывших узников после получения ими всей суммы компенсационных выплат".