Начальник штаба чеченских вооруженных формирований Аслан Масхадов Бывший секретарь Совета безопасности России Александр Лебедь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник штаба чеченских вооруженных формирований Аслан Масхадов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бывший секретарь Совета безопасности России Александр Лебедь
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент Ингушетии Руслан Аушев
Архив НТВ.ru

31 августа 1996 года было подписано Хасавъюртовское соглашение, положившее конец первой войне в Чечне. Свои подписи под документом поставили тогдашний начальник штаба чеченских вооруженных формирований Аслан Масхадов и секретарь Совета безопасности России Александр Лебедь. Спустя пять лет после подписания соглашения политики и военные дают ему неоднозначные оценки.

Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что другого выхода в 1996 году не было, передает "Интерфакс". "Мы всегда подписываем соглашения, когда они нам уже не выгодны, - считает он. √ Были для нас выгодными Назранские соглашения 1995 года, но мы их не выполнили, из-за чего упустили инициативу, опоздали. После захвата Грозного ситуация оказалась в пользу боевиков".

Руслан Аушев заявляет, что и сейчас, когда инициатива находится в руках федеральной власти, необходимо подписать подобные российско-чеченские соглашения. "Силовым методом эту проблему не решить", - говорит он.

Противоположной точки зрения придерживается Дмитрий Рогозин, глава Комитета Госдумы по международным делам. По данным "Интерфакса", он считает, что необходимости в подписании Хасавъюртовского соглашения не было. В интервью "Времени МН" Рогозин заявил, что еще в 1996 году был не согласен с тем, как проводилась военная кампания в Чечне. "Не имели никакого плана ведения войны, не учитывался опыт усмирения Северного Кавказа, приобретенный в XIX и XX веках, - сказал Рогозин. - Не было ясно, кто отдает приказы и кто несет ответственность за эту операцию, не было элементарного порядка".

Депутат считает, что теперешнюю ситуацию в Чечне можно стабилизировать при помощи жестких мер. По его словам, необходимо физически подавить или арестовать всех руководителей бандформирований, после чего создать в республике гарнизонное присутствие вооруженных сил, активно использовать чеченскую милицию. Никаких переговоров с Масхадовым Россия вести не должна.

Сам же Аслан Масхадов √ президент самопровозглашенной республики Ичкерия √ говорит, что Хасавъюртовское соглашение было проявлением политической мудрости руководства России. "Недееспособность армии, которую все чаще стали бросать на карательные операции против мирного населения, полнейшее ее разложение стало первой причиной, за которой последовали события августа 1996 года, завершившиеся подписанием Хасавъюртовского соглашения, - заявил он в интервью газете "КоммерсантЪ". - Благо, нашлись политики в России, которые осознали всю пагубность ситуации для российской армии и решили ее спасти. Я имею в виду генерала Александра Лебедя и других, кто смог убедить Бориса Ельцина в необходимости окончания войны".

Масхадов √ и в этом его позиция совпадает с мнением Руслана Аушева √ считает, что и сейчас в Чечне должно быть подписано аналогичное соглашение. "Сегодняшнее масштабное движение российских военных в предгорной и горной Чечне уж очень схоже с теми, что проводились летом 1996 года, - говорит он. - Кстати, схожая ситуация была и в Афганистане перед принятием решения о выводе войск оттуда".

"Остается одно - выработать политику, способную учитывать интересы народов, живущих на этой земле, - считает Масхадов. - Хватит ли у нынешнего руководства России политической воли и мудрости решиться на этот не военный, не политический, а прежде всего нравственный Хасавъюрт √ от этого будет зависеть мир и спокойствие на Кавказе".