Президент России Дмитрий Медведев намерен предложить российским бизнесменам из списка Forbes, чье состояние превышает 1 миллиард долларов, проводить в школах уроки на тему "История жизненного успеха" "Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах", - заявил Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев намерен предложить российским бизнесменам из списка Forbes, чье состояние превышает 1 миллиард долларов, проводить в школах уроки на тему "История жизненного успеха"
президент.рф
 
 
 
"Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах", - заявил Медведев
Вести
 
 
 
"Школы должны отвечать всем современным требованиям по безопасности, медицинскому обслуживанию, питанию, ну и конечно, современным требованиям по организации основного учебного процесса", - подчеркнул Медведев
Вести

Президент России Дмитрий Медведев намерен предложить российским бизнесменам из списка Forbes, чье состояние превышает 1 миллиард долларов, проводить в школах уроки на тему "История жизненного успеха". "Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах", - заявил он в среду на заседании президентской комиссии по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики.

Он выразил уверенность в том, что эта инициатива будет поддержана, в том числе и директорами школ, поскольку "это все "история жизненного успеха". "На самом деле он может быть разным, конечно, и не только воплощаться в деньгах, но это как минимум интересно", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Медведев поинтересовался у участников заседания, в том числе у руководителей учебных заведений, есть ли практика привлечения представителей малого и среднего бизнеса к преподаванию в школах. Он пояснил, что речь идет об участии бизнесменов в профориентации учеников. Член Общественной палаты России, директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский подтвердил, что такого рода практика существует.

Вопрос об участии крупного бизнеса в таких вопросах поднял секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов, уточняет агентство.

В ходе встречи, которая проходит накануне 1 сентября и посвящена развитию образования и, прежде всего, реализации национальной инициативы "Наша новая школа", Медведев заявил, что все 47 тысяч российских школ должны быть полностью готовы к новому учебному году.

"Школы должны отвечать всем современным требованиям по безопасности, медицинскому обслуживанию, питанию, ну и, конечно, современным требованиям по организации основного учебного процесса", - подчеркнул он.

Президент также попросил министра образования и науки Андрея Фурсенко доложить о подготовке к учебному году. Он напомнил, что в этом году в первый класс своих детей отправляет 1,5 миллиона семей и все первоклассники начнут обучение по новым образовательным стандартам.

Коснулся глава государства и одной из самых болезненных тем - Единого государственного экзамена. "При всех существующих здесь проблемах ЕГЭ все-таки расширяет доступность высшего образования и должен оставаться основным способом проверки качества образования, основным, но, как я неоднократно говорил, не единственным", - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Для совершенствования системы ЕГЭ предстоит еще многое сделать, в том числе провести общественное обсуждение этой темы и учесть его результаты, констатировал он. Одновременно Медведев поставил задачу сформировать механизм, который бы учитывал достижения ученика не только в старших, но и в предшествующих классах.

"Имеется в виду - в 5-9 классах. Это должно в лучшей степени мотивировать учащегося к учебе в течение всех школьных лет, а не только перед сдачей ЕГЭ", - пояснил президент. Он поручил правительству до 1 февраля обеспечить при итоговой аттестации школьников обязательный учет их достижений за весь период обучения.

А к 1 февраля 2012 года Медведев велел разработать единые критерии государственной аккредитации школьных программ вне зависимости от их типа. Речь идет о подготовке соответствующих изменений в законодательство.