У бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского неожиданно появилось сразу несколько взысканий в карельской колонии, где он отбывает наказание Таким образом, условно-досрочное освобождение оказывается под сомнением, так как его главным условием является положительная характеристика из колонии и отсутствие претензий к заключенному
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского неожиданно появилось сразу несколько взысканий в карельской колонии, где он отбывает наказание
Reuters
 
 
 
Таким образом, условно-досрочное освобождение оказывается под сомнением, так как его главным условием является положительная характеристика из колонии и отсутствие претензий к заключенному
khodorkovsky.ru
 
 
 
Считаю ЮКОС своим лучшим проектом. Проектом, в рамках которого мне удалось реализовать все свои навыки и способности. Именно подобный, крупный объект мне и был необходим
RTV International

У бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского неожиданно появилось сразу несколько взысканий в карельской колонии, где он отбывает наказание. Таким образом, условно-досрочное освобождение оказывается под сомнением, так как его главным условием является положительная характеристика из колонии и отсутствие претензий к заключенному.

Ходорковский же за прошедший месяц получил два выговора: первый - за то, что угостил пачкой сигарет соседа, а второй - за то, что ждал мастера в его комнате для получения нового задания. Выполнить производственное задание без сварщика он не мог, а уходить из цеха из-за этого не стал, говорится на сайте пресс-центра Ходорковского.

Официально руководство колонии классифицирует эти нарушения как "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных" в первом случае и как "недобросовестное отношение к труду" и "нахождение в неположенном месте без разрешения" во втором.

- Первое интервью Ходорковского из карельской колонии
- Бывший зэк, резавший Ходорковского, жалуется, что заставили на него клеветать
- Лебедеву досаждают судебной волокитой
- Ходорковский о "тюремных людях": харакири в камере и разоблачения смертельно больного

"В Краснокаменске шесть лет назад все начиналось так же. Потом были и другие фальшивые взыскания за придуманные "нарушения", сопровождавшиеся неоднократным помещением Михаила Ходорковского в ШИЗО (попросту карцер). И были суды, раз за разом признававшие эти взыскания незаконными", - пишут адвокаты экс-главы ЮКОСа. На данный момент его защита затребовала у администрации колонии все официальные документы о взысканиях, чтобы "обжаловать теперь уже карельские беззакония в карельских же полномочных инстанциях".

Напомним, что 31 мая в суд поступили ходатайства Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева об УДО. Как ранее пояснили адвокаты, такое право они имеют на том основании, что отбыли половину назначенного срока наказания (они уже провели за решеткой 7,5 лет из 13), и формально раскаяния от них не требуется. Однако СМИ уже нашли в законе "лазейки", которыми власти могут воспользоваться для отказа.

Кроме того, при рассмотрении ходатайств будут учитываться характеристики на заявителей, составленные сотрудниками ФСИН. И если уже известно, что на Лебедева характеристика блестящая, то Ходорковскому могут припомнить шесть взысканий. И хотя три из них были отменены судом, а два погашены за сроком давности, в 2008 году их наличие уже помешало экс-главе ЮКОСа получить УДО. Суду тогда также не понравился факт непризнания Ходорковским своей вины и отсутствие у него энтузиазма.

Первое интервью Ходорковского из карельской колонии: о планах на будущее и отношениях с властями

Между тем Ходорковский дал первое интервью из карельской колонии, ответив на вопросы "Новостей Хельсинки". В беседе с журналисткой издания он рассказал о своей работе в ЮКОСе, трудностях тюремного быта и планах на будущее после освобождения.

"Считаю ЮКОС своим лучшим проектом. Проектом, в рамках которого мне удалось реализовать все свои навыки и способности. Именно подобный, крупный объект мне и был необходим. Но прежде нужно было пройти длинную школу, подготовку, обрести опыт. Конечно, таким объектом мог бы стать и не ЮКОС, а иное производственное объединение, связанное с химическим производством, то есть то, чему я учился и к чему готовился всю жизнь", - считает Ходорковский.

При этом, говоря о планах на будущее, он заявил, что не собирается заниматься бизнесом, когда выйдет на свободу. По его словам, ему больше "не интересно".

На данный момент в тюремных условиях ему тяжелее всего пережить разлуку с семьей, признался сам Ходорковский. Кроме того, мешает отсутствие доступа к информации.

"Остальное - физические неудобства, с которыми вполне можно справиться. Гораздо страшнее моральное давление, попытки принизить человеческое достоинство, но здесь все зависит от тебя самого: что ты готов терпеть, и до какой степени способен противостоять. Богатый, бедный - вторично. Речь идет о свойствах личности", - говорит экс-глава ЮКОСа.

Отвечая на вопрос об отношениях с высокопоставленными людьми, Ходорковский заявил, что никогда не испытывал особого страха перед ними, хотя ко многим чувствовал "искренний интерес". "Мне было любопытно познакомиться с теми, кто принимал значимые решения. Судьба свела меня с Михаилом Горбачевым, с Борисом Ельциным. С огромным интересом я познакомился с Маргарет Тэтчер, Джорджем Бушем, Уорреном Баффетом и другими подобными людьми. Возможно, эти встречи позволили мне лучше понять жизнь", - утверждает экс-глава ЮКОСа.

Рассуждая о том, как высокопоставленных лиц воспринимают обычно в России, Ходорковский отметил прежде всего, что Россия - "страна с авторитарным политическим режимом".

По его мнению, у простых людей складывается благоговейное отношение к тому, кого они считают "хозяином", из-за "синдрома заложника". "Человек, находящийся в подчиненно-незащищенном положении пытается психологически защититься, воображая рационально-позитивные основания действий того, от кого он полностью зависит", - сказал Ходорковский.

Бывший зэк, резавший Ходорковского, пожаловался в прокуратуру на сотрудников СИЗО за принуждения к клевете

Между тем бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа из Краснокаменска Александр Кучма подал в прокуратуры Москвы и Забайкальского края заявления, в которых просит наказать сотрудников СИЗО, принуждавших его "клеветать на Ходорковского", пишет "Газета.ru".

Майор ФСИН Сергей Ларин, замначальника УФСИН по Забайкальскому краю Медведев, полковник Макаров, начальник читинского СИЗО Владимир Клюкин "угрожали пытками и расправой, заставляли подписывать разные неизвестные мне документы, приводили ко мне журналистов НТВ, заставляли клеветать на Ходорковского", пишет в своем заявлении Кучма.

Бывший заключенный просит прокуратуру выяснить, на каком основании он был вывезен в Читу, и привлечь мучивших его офицеров к уголовной ответственности.

В мае нынешнего года Александр Кучма, освободившийся после семи лет заключения, лично подтвердил эту версию адвокатов. В двух пространных интервью "Газете.ru" он заявил, что напасть на Ходорковского, а потом ложно обвинить его в сексуальных домогательствах его заставили при помощи пыток и избиений. Он даже назвал фамилии сотрудников правоохранительной системы, которые якобы вынудили его пойти на преступление.

Руководитель правозащитной организации "АГОРА" Павел Чиков, который лично беседовал с бывшим заключенным, рассказал, что Кучма готов быть свидетелем по делу об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы ЮКОСа. По словам юриста, Кучма сейчас внимательно следит за всеми событиями вокруг дела Ходорковского.

Защита Лебедева возмущена судебной волокитой по жалобе на второе дело ЮКОСа

Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит Мосгорсуд ускорить процесс возбуждения надзорного производства по жалобе на второй приговор по делу ЮКОСа. Все необходимые документы были поданы еще 21 июля, и суд должен был приступить к их рассмотрению в течение месяца. Однако в Мосгорсуде даже не могут четко ответить, где находится жалоба. Обращение адвокатов размещено на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

"Прошу принять незамедлительные меры для истребования, изучения дела и возбуждения надзорного производства, а также наказания лиц, виновных в умышленной волоките и нарушении законодательства", - говорится в жалобе, направленной председателю Мосгорсуда от адвоката Лебедева Елены Липцер.

Сторона защиты отмечает, что еще 5 августа в СМИ появилась информация о том, что Мосгорсуд истребовал материалы уголовного дела у Хамовнического суда для работы над надзорной жалобой. Эти данные появились также на сайте Мосгорсуда.

29 августа в канцелярии Мосгорсуда заявили, что дело истребовано, но до сих пор не поступило. Ответить на вопрос, когда это произойдет, там не смогли. "Считаю, что сложившаяся ситуация является результатом умышленного сговора руководства Хамовнического суда и Мосгорсуда, направленного на воспрепятствование Лебедеву и Ходорковскому в реализации их конституционных прав на защиту и доступ к правосудию, сопряженного с явным и грубым игнорированием требований уголовно-процессуального закона, а также с обманом общественности, осужденных и их доверенных лиц через СМИ", - говорится в жалобе Липцер.