Убийство в Казани потрясло сыщиков. "Это просто кошмар", - признались в СК После известия о жестоком двойном убийстве в Казани, которое приобрело особый резонанс из-за написанного на стене кровью призыва "Free Pussy Riot", стали появляться скупые подробности и новые версии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийство в Казани потрясло сыщиков. "Это просто кошмар", - признались в СК
Вести
 
 
 
После известия о жестоком двойном убийстве в Казани, которое приобрело особый резонанс из-за написанного на стене кровью призыва "Free Pussy Riot", стали появляться скупые подробности и новые версии
Вести
 
 
 
По мнению экспертов, преступление было совершено с 24 по 26 августа, однако обнаружили тела лишь в минувшую среду после того, как соседи почувствовали трупный запах из квартиры жертв
Вести
 
 
 
Преступление своей жестокостью потрясло даже видавших виды сыщиков. "Мы такого еще никогда не видели. Это просто кошмар"
Вести

После известия о жестоком двойном убийстве в Казани, которое приобрело особый резонанс из-за написанного на стене кровью призыва "Free Pussy Riot", стали появляться скупые подробности и новые версии. Сыщики по уликам в квартире погибших предполагают: жертвы, по-видимому, знали убийцу и сами впустили его в дом.

О статьях, посвященных громкому убийству на улице Фучика, в пятницу пишут "Заголовки". По мнению экспертов, преступление было совершено с 24 по 26 августа, однако обнаружили тела лишь в минувшую среду после того, как соседи почувствовали трупный запах из квартиры жертв. Смерть 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери наступила от множественных ножевых ранений. Надпись в защиту Pussy Riot была сделана на стене - предположительно, кровью.

- Главная загадка: надпись вызвала споры и вопросы
- Версии: кто мог убить двух тихих женщин

Преступление своей жестокостью потрясло даже видавших виды сыщиков. "Мы такого еще никогда не видели. Это просто кошмар", - признался газете "Московский комсомолец" официальный представитель СК по Татарстану Андрей Шептицкий.

Газета расспросила жильцов дома, где проживали Фарида З. и Лилия З. Сосед женщин рассказал, что ничего подозрительного они не замечали вплоть до 29 августа. "Утром в среду я, как обычно, пошел на работу и никакого запаха не почувствовал. А около 17:00 на лестничную клетку вышел мой сын. Он-то и вызывал полицию - уж очень сильный запах доносился из квартиры, где проживали погибшие", - поведал мужчина.

Прибывшие полицейские вошли в квартиру и увидели страшную картину - в комнатах царил хаос, а среди разбросанных вещей лежали два изуродованных окровавленных тела. Официальный представитель СК республики Андрей Шептицкий сообщил МК, что каждой жертве убийца нанес не меньше 8-10 ударов ножом, а само преступление было совершено между 24 и 26 августа.

По словам соседей, женщины вели замкнутый образ жизни и с окружающими общались мало. "Вообще соседки женщины хорошие, вежливые. Но с нами держали дистанцию", - рассказали МК жильцы. По их словам, 38-летняя Лилия вроде работала в магазине. Ее мать была пенсионеркой. По выходным женщины ездили на дачу. По их словам, 8 лет назад от рака желудка умер муж Фариды, а два года назад в ДТП погиб ее сын, брат Лилии.

Жертвы могли знать убийцу: его впустили и готовились угощать

Жильцы не слышали ничего подозрительного за последние дни ни в квартире, ни в подъезде. По предварительным данным, женщины сами впустили в квартиру убийцу, и значит, вероятнее всего, знали его.

Не исключено, что этого человека они сами пригласили в гости - СМИ разузнали, что женщины успели накрыть стол. Об этом пишет как МК, так и "Комсомольская правда". По данным издания, в холодильнике стояли салаты, на плите ужин. Соседи рассказали журналистам, что недавно у Лилии появился ухажер - возможно, ждали его. Следователи также проверяют алиби родственников и знакомых погибших.

Между тем в Сети появилось видео с места страшного преступления.

Версии: псих, наркоман, грабитель или маньяк

В следствии считают, что расправиться с двумя женщинами мог психически нездоровый или находящийся под действием наркотиков или алкоголя человек. "Также рассматривается и разбойное нападение. Вещи в квартире были разбросаны, и это может говорить о том, что убийца искал ценные вещи", - сообщил МК официальный представитель СК по Татарстану Андрей Шептицкий.

Издание выяснило, что в Казани за последний год было совершено сразу несколько преступлений против пенсионеров - шесть убийств и одно покушение на пожилых женщин. В декабре прошлого года произошло двойное убийство, очень похожее на расправу на улице Фучика. Тогда в квартире на улице Восход были обнаружены тела 88-летней матери и ее 56-летней дочери с многочисленными колото-резаными ранениями груди и шеи. Преступника пока не нашли. Весной полиция Казани объявила вознаграждение за помощь в его поимке.

Блоггеры спорят о надписи, а в прессе заговорили о таинственном Доке

Известие о провокационной надписи буквально взорвало СМИ и блогосферу. Интернет-пользователи сразу же обратили внимание на странность: при первом сообщении об убийстве в местном издании Kazan Week вечером в среду (в день обнаружения трупов) о надписи не говорилось ни слова.

Хотя накануне сообщалось, что первым о кровавом призыве на стене написал портал Life News, спецкор газеты "Коммерсант" Олег Кашин в эфире радиостанции "Коммерсант FM" заявил, что, по его данным, Life News опередил на два часа некий анонимный посетитель форума сайта Kazan Week под ником Док. Так как этот человек точно воспроизвел надпись с восклицательным знаком, журналист предположил, что блоггер, скорее всего, видел ее.

"Я не хочу высказывать предположений по поводу того, что убийство совершил кто-то один, а надпись написал кто-то другой. Может быть, это и не так - психов у нас в стране много, а такого объема упоминаний о Pussy Riot за последние месяцы выдержит даже не всякий здоровый человек. Пускай полиция ищет убийцу, пока он не пойман, никто не знает, провокация это или нет", - отметил Кашин.

Как пишет газета "Известия", помимо странности с сообщениями о надписи, блоггеры также заметили, что буквы PUSSY RIOT в правом нижнем углу частично загорожены какими-то предметами. Из этого следует, что убийца должен был убрать вещи, а после нанесения надписи аккуратно поставить их на место.

Представитель Следственного комитета России по Татарстану Андрей Шептицкий, отвечая на вопрос "Русской службе ВВС, почему о надписи не было сообщено сразу, опроверг предположения о том, что кровавый призыв появился на стене позже. "Надпись не могла быть дописана, это исключено", - подчеркнул он.

О том, что инцидент является "чудовищной провокацией", накануне заявили адвокаты Pussy Riot. В свою очередь муж осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой Петр Верзилов отметил, что считает это "чудовищной провокацией российских властей", которые хотят таким образом "ударить по всем защитникам панк-группы".

Обескураживающие заявления в связи с убийством последовали от представителей Русской православной церкви. Так, глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов высказал мнение, что "эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя". По словам священника, случившееся в Казани было "неизбежно закономерно".