Путин велел ограничить цены на энергию и транспортные перевозки на Дальнем Востоке Путин велел ограничить цены на энергию и транспортные перевозки на Дальнем Востоке в регионах, пораженных паводком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин велел ограничить цены на энергию и транспортные перевозки на Дальнем Востоке
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин велел ограничить цены на энергию и транспортные перевозки на Дальнем Востоке в регионах, пораженных паводком
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне Путин посетил пострадавшие от паводка регионы
Пресс-служба Президента России

Путин велел ограничить цены на энергию и транспортные перевозки на Дальнем Востоке в регионах, пораженных паводком. Поручения президент раздавал на совещании по ликвидации последствий стихии в этом регионе. Его также возмутило, сколько денег выделяют на кормежку эвакуированных в центры временного проживания.

Путин констатировал, что тариф на железнодорожные перевозки "в два раза дороже, чем сама стоимость товара", "поэтому нужно либо просубсидировать эти перевозки, либо другими средствами решить, но решить эту проблему". Как один из вариантов, помимо субсидирования, президент предложил, что РЖД может взять какие-то объемы перевозок на себя, передает ИТАР-ТАСС.

"Нужно чтобы ситуация была нормальной здесь, чтобы люди могли завезти и продукты питания, угли и необходимые товары", - подчеркнул президент.

Вторая зона для ограничений - рост тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке. Ремонт инфраструктуры требует сотен миллионов рублей. "Надо не допустить хотя бы рост этих тарифов. Люди просят как-то их снизить, не знаю, насколько это возможно, но надо во всяком случае не допустить их рост", - заявил президент. Он поручил Минэнерго обратить на это внимание.

Третье поручение касалось переселения эвакуированных при паводках. Президент велел не эвакуировать их в пункты временного размещения, непригодные для проживания. "Мы, Слава Богу, не бедные: есть ресурсы, средства, деньги, продукты питания", - заметил он. "Я хочу, чтобы Вы это услышали, - обратился президент к министру труда РФ Максиму Топилину, - И Вы, Александр Аронович (губернатор Еврейской АО Винников), сейчас в Бирабиджане: если эти пункты непригодны для того, чтобы люди в таком количестве там содержались и в таких условиях, значит, их нужно оттуда переместить в другие места".

"У нас что, страна маленькая что ли? Не можем перевезти людей - 800 человек?" - задался вопросом Путин.

Также президенту не понравилось, что людей в пунктах временного размещения кормят всего на сумму в 100 рублей в день. "У нас что, нельзя выделить деньги для того, чтобы нормальный рацион людям организовать? - спросил президент и потребовал от министра труда решить все эти вопросы совместно с руководством Еврейской автономной области.

"Разве можно людей там оставлять на зиму? Мне вчера руководство автономной области сказало, что там будут жить всю зиму. В таких условия они там будут жить?" - заявил глава государства.

Накануне Путин посетил пострадавшие от паводка регионы: Хабаровск осмотрел с земли, а Еврейскую АО облетел на вертолете.