Новый год - наиболее любимый россиянами праздник, однако, чтобы он не был испорчен проблемами со здоровьем, медики рекомендуют соблюдать несложные правила, которые сохранят бодрость духа и хорошее настроение.

Если вы решили отмечать Новый год на улице или на даче, следует помнить о профилактике простудных заболеваний. Одежда должна быть теплой, на морозе лучше побольше двигаться. Детям не стоит проводить на открытом воздухе более двух часов.

Если же встречаете Новый год в помещении, нужно помнить о вирусных заболеваниях, тоже "любящих" большие компании. В целях предупреждения стоит перед праздниками принять "ремантадин" - препарат, противостоящий гриппоподобным инфекциям, настоятельно советуют врачи.

Хотя наибольший подъем заболеваемости гриппом в Москве, по прогнозам медиков, ожидается в январе, уже сейчас, чтобы не провести праздники с высокой температурой, нужно избегать переохлаждения, особенно ног. Те, кто заранее привился от гриппа, могут чувствовать себя более уверенно.

По мнению врачей, следует также помнить, что лекарства, действующие на снижение температуры тела, нельзя принимать одновременно с алкоголем. Так, аспирин, который некоторые люди используют в качестве лекарства от головной боли во время похмелья, в сочетании с алкоголем в крови в 8 раз повышает риск желудочно-кишечного кровотечения, передает ИТАР-ТАСС.

В любом случае с алкогольными напитками необходимо соблюдать меру, подчеркивают врачи. Нередки случаи, когда подвыпившие люди засыпали на улице на морозе. Зачастую ночевка на холодном воздухе заканчивается более чем печально - при температуре воздуха минус 20 градусов достаточно несколько минут провести на земле, чтобы больше никогда не встретить Новый год.