Поправки в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также отчетности правительства перед депутатским корпусом вступили с сегодняшнего дня в силу после публикации в "Российской газете" Поправки к Конституции РФ были предложены президентом Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. Они предусматривают увеличение сроков полномочий главы государства и Госдумы с 4-х до 6 и 5 лет соответственно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поправки в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также отчетности правительства перед депутатским корпусом вступили с сегодняшнего дня в силу после публикации в "Российской газете"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправки к Конституции РФ были предложены президентом Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. Они предусматривают увеличение сроков полномочий главы государства и Госдумы с 4-х до 6 и 5 лет соответственно
Первый канал
 
 
 
В ноябре поправки были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации, после чего они были направлены на утверждение законодательным собраниям субъектов РФ
Архив NEWSru.com

Поправки в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также отчетности правительства перед депутатским корпусом вступили с сегодняшнего дня в силу после публикации в "Российской газете".

Поправки к Конституции РФ были предложены президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года. Они предусматривают увеличение сроков полномочий главы государства и Госдумы с 4-х до 6 и 5 лет соответственно. Они также обязывают правительство ежегодно отчитываться перед депутатами, в том числе по вопросам, "поставленным Госдумой".

Глава государства особо подчеркивал, что в данном случае речь идет "не о конституционной реформе, а о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", дающих скорее "необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования", передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре поправки были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации, после чего они были направлены на утверждение законодательным собраниям субъектов РФ. Уже 22 декабря Совет Федерации утвердил итоги их рассмотрения региональными парламентами, соответствующее постановление в тот же день было направлено президенту РФ. После этого, согласно законодательству, было дано семь дней на возможное обжалование законов о поправках в Конституционном суде РФ.

Во вторник поправки к Конституции подписал президент России Дмитрий Медведев. Как поясняла ранее помощник президента - начальник Государственно-правового управления Лариса Брычева, нововведения не распространяются на действующих главу государства и депутатский корпус. Иными словами, новые нормы будут касаться лишь президента и депутатов, избранных на следующих выборах, когда поправки в Основной закон уже вступят в силу.