У берегов Владивостока на брошенном теплоходе произошел пожар. Спасатели бездействуют, горожане увлечены селфи
 
 
 
У берегов Владивостока на брошенном теплоходе произошел пожар. Спасатели бездействуют, горожане увлечены селфи
Новости Владивостока на VL.ru

Брошенный камбоджийский теплоход Yeruslan загорелся во льдах Амурского залива около Владивостока, сообщает сайт Vl.ru.

По одной из версий, ночью неизвестные подъехали к сухогрузу на квадроцикле и сварочным аппаратом разрезали металл, отчего и произошло возгорание. По сообщениям очевидцев, позднее они приехали на двух автомобилях и начали сваливать в кузов пикапа доски, металл, сети и прочие разбитые части теплохода.

О пожаре, начавшемся около 14:00 по местному времени (7:00 по Москве) сообщили в МЧС, но там отказались что-либо предпринимать, так как доступных мощностей нет, а загонять на лед тяжелые пожарные машины нельзя.

Сотрудники МЧС прибыли к горящему теплоходу на судне на воздушной подушке. "Мы приехали на разведку, чтобы оценить необходимость пожаротушения, но судно подвержено самовыгоранию, поэтому кроме того, что подвергать опасности личный состав, делать тут нечего. Подогнать пожарные машины мы сюда не можем, нужно запрашивать ледокол у капитана порта, без ледовых мощностей мы ничего сделать не можем", - констатировал полковник МЧС Игорь Сарана.


К 15 часам дым стал хорошо виден из любой точки Владивостока. К носовой части теплохода, пока она не была тронута огнем, стали подтягиваться "мародеры" и "туристы", они подходили пешком или приезжали на автомобилях. Многие желали сделать селфи на фоне необычного зрелища.

"Личные вещи экипажа и дельные вещи судна разбросаны по Амурскому заливу в радиусе нескольких сотен метров. Взорваны плоты (ПСН), использованы все огнетушители - белым порошком покрыта даже верхняя палуба, вандалы унесли немало морских книг и карт, разобрали автомобили, стоявшие на судне. Автомобильные шины, пластиковые коробы от спасательных плотов, мебель, бочки из-под топлива - все это было сброшено прямо на лед. Рядом с судном неизвестные установили скамейку, соорудив ее из палубной доски и нескольких покрышек. На фоне горящего теплохода пили чай и записывали видео на камеры", - описывает ландшафт Vl.ru.

Особенно эффектно горящее судно выглядит на фотографиях, где черный дым контрастирует со светлым фоном льда и неба.

Судно Yeruslan стоит брошенным уже два года, его владелец должен экипажу около 200 тысяч долларов с октября 2014 года, однако следователи не могут найти хозяина. На теплоход наложен арест, но выставить его на торги нельзя, потому что официально Yeruslan числится приписанным к порту Камбоджи. Первую зиму команда пережила на судне, стоящем на рейде, но потом пятеро моряков перебрались на берег. До осени 2016 года за порядком на теплоходе следил охранник из Астрахани Дмитрий Евтеев, но когда и он уехал, судно постепенно начали разбирать вандалы.

Несколько лет назад в Подмосковье сгорел вмерзший в лед двухпалубный теплоход "Анна Ахматова". По данным МЧС, на теплоходе проводились ремонтные работы и там проживали 10 рабочих, которые покинули судно до прибытия пожарных.