Султан-Саид Идиев, захвативший автобус с заложниками, выдвинул новые требования - доставить ему шесть пулеметов Калашникова, два гранатомета и ящик с патронами Ранее сообщалось, что террорист, представившийся как Аслан, также потребовал предоставить ему вертолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Султан-Саид Идиев, захвативший автобус с заложниками, выдвинул новые требования - доставить ему шесть пулеметов Калашникова, два гранатомета и ящик с патронами
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что террорист, представившийся как Аслан, также потребовал предоставить ему вертолет
НТВ
 
 
 
Аслан заявил, что если его требования не будут выполнены, то с наступлением темноты он начнет расстреливать заложников
НТВ
 
 
 
Как сообщило сегодня РИА "Новости", автобус с заложниками захватил ранее судимый чеченец Султан-Саид Идиев
НТВ
 
 
 
На данный момент из числа заложников отпущены четырнадцать человек
НТВ
 
 
 
В данный момент ведутся переговоры с террористом
НТВ

Султан-Саид Идиев, захвативший автобус с заложниками, выдвинул новые требования - доставить ему шесть пулеметов Калашникова, два гранатомета и ящик с патронами.

Ранее сообщалось, что террорист, представившийся как Аслан, также потребовал предоставить ему вертолет. Как сообщили РИА "Новости" источники в правоохранительных органах, Аслан заявил, что если его требования не будут выполнены, то с наступлением темноты он начнет расстреливать заложников. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщило сегодня РИА "Новости", автобус с заложниками захватил ранее судимый чеченец Султан-Саид Идиев. Как сообщил первый заместитель прокурора Ставропольского края Валерий Калугин, Идиев родом из Чечни. Родился в 1967 году, был судим, отбывал наказание. Последнее время находился в розыске.

На данный момент из числа заложников отпущены четырнадцать человек. По некоторым данным, в момент захвата автобуса Невинномысск-Ставрополь в нем находилось от 39 до 50 человек. С учетом освобожденных 14 человек, сейчас в автобусе могут находиться от 25 до 36 человек.

Одному из пассажиров, отпущенных террористом в районе КПП "Водораздел" жителю Черкесска Жукову в Невинномысске была сделана операция. Он получил касательное ранение левого коленного сустава.

В данный момент ведутся переговоры с террористом. Из Москвы в Минеральные Воды в 11:24 вылетел спецсамолет с группой "Альфа". В настоящий момент "Альфа" заняла позиции возле захваченного похитителями автобуса, сменив бойцов местного СОБРа.

Как сообщает "Интерфакс", группу из 49 бойцов "Альфы" возглавил заместитель директора ФСБ России, руководитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Александр Жданьков.

По данным агентства, в Минеральных Водах находится заместитель директора ФСБ, руководитель оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе Анатолий Ежков.

Не исключено, что в ближайщее время планируется штурм автобуса. Однако пока никаких силовых действий предпринято не было.

Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", автобус сейчас находится на эстакаде неподалеку от аэропорта Минеральные воды - 1. В аэропорту Минеральные воды - 2 расположен штаб по освобождению заложников, где ожидают приезда Генпрокурора РФ Владимира Устинова и директора ФСБ РФ Николая Патрушева.

Еще одним требованием террориста остается освобождение пяти чеченцев, отбывающих наказание за захват автобуса с заложниками в Минводах в мае 1994 года. Террористы уже назвали фамилии лиц, которых они требуют освободить - это Темур-Али Мажаев, Ахмед Махмаев, Вахитов Алладин, Бициев Магомед, Тежуев Арби.

Кас ранее сообщили РИА "Новости" в УФСБ по Ставропольскому краю, у террориста имеется при себе мощное взрывное устройство √ 1,5 кг пластида с детонатором, а также граната Ф-1.

С 9:00 в Главном управлении внутренних дел на телефоне (86-52) 30-47-20 находится специальный оперативный дежурный, который для родственников находящихся в автобусе пассажиров будет сообщать информацию о состоянии их здоровья.

Президент России и премьер-министр проинформированы о ситуации, связанной с захватом заложников на Ставрополье. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, президенту регулярно поступают доклады о развитии данной ситуации.

Управление Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе возбудило уголовное дело по факту захвата автобуса в Невинномысске. Дело возбуждено по статье 126 УК РФ - похищение человека. Создана следственно-оперативная группа, начато расследование, отметили в Генпрокуратуре.

По данным сайта Пресс-Центр.ру, сегодняшний захват автобуса с заложниками произошел в тот момент, когда ставропольская милиция проводит операцию "Гость", цель которой - пресечь проникновение в край террористических, бандитских группировок и выявить лиц, которые укрываются от следственных органов.

По утверждению заместителя начальника краевого ГУВД генерала Сысоева, уже задержано почти 170 человек, но предотвратить сегодняшний случай правоохранительные органы не смогли.