Документы об УДО Ходорковского могут направить в суд уже завтра В СИЗО Читы сообщили, что характеристика на Ходорковского будет предоставлена вовремя, "в установленный законом срок"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документы об УДО Ходорковского могут направить в суд уже завтра
Khodorkovsky.ru
 
 
 
В СИЗО Читы сообщили, что характеристика на Ходорковского будет предоставлена вовремя, "в установленный законом срок"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, Платон Лебедев в июле того же года
Архив NEWSru.com

Начальник Читинского СИЗО Владимир Клюкин не исключает, что документы по запросу суда по делу об условно-досрочном освобождении бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского будут направлены в Ингодинский районный суд Читы в ближайшее время, а, возможно, уже 1 августа, передает "Интерфакс".

Ранее адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского передали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство о его условно-досрочном освобождении (УДО).

Ингодинский райсуд 23 июля в свою очередь направил в следственный изолятор, где содержится Ходорковский, запрос о предоставлении материалов и характеристики на него для рассмотрения дела о его условно-досрочном освобождении.

В СИЗО Читы сообщили, что характеристика на Ходорковского будет предоставлена вовремя, "в установленный законом срок".

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ агентству "Интерфакс" заявили, что характеристика на Ходорковского будет максимально объективной. "Любое утверждение, содержащееся в характеристике, должно быть подтверждено документально, а любую неточность в документе можно будет легко выявить и опровергнуть", - заявил представитель ведомства.

"В характеристике обычно указываются обстоятельства пребывания осужденного в местах лишения свободы, сведения о нарушениях правил внутреннего распорядка и дисциплинарных взысканиях, если таковые имелись. Или, напротив, о том, что человек зарекомендовал себя с самой лучшей стороны", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что документ составляется администрацией колонии, в его подготовке участвуют "различные сотрудники режима, психологи, сотрудники всех тех служб, с которыми так или иначе сталкивался осужденный". К характеристике прилагается также справка о болезнях, которые имеются у заключенного.

В то же время собеседник агентства напомнил, что "ключевым моментом при рассмотрении вопроса об УДО является решение суда, а не характеристика из колонии".

Напомним также, что две недели назад мать Ходорковского обратилась через СМИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить сына к осени. Что касается влияния президента Дмитрия Медведева на исход этого дела, то он ранее уже намекал, что сам он, может быть, и не против выхода Ходорковского из тюрьмы, но суд в России отныне не должен принимать решения под давлением или "по звонку". Впрочем, суд Читы уже заявил, что рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении в кратчайшие сроки и решение будет вынесено уже в августе. А ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии, которое заявляло, что этот заключенный, имеющий не один выговор за плохое поведение, должен заслужить УДО.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, Платон Лебедев в июле того же года.

Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе, в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

Сейчас Ходорковский снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку ему были предъявлены новые обвинения - в хищении путем присвоения и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере".