В Рязани 25 человек отравились некачественной шаурмой
 
 
 
В Рязани 25 человек отравились некачественной шаурмой
RTV International

В лечебно-профилактических учреждениях Рязани находятся 25 человек с пищевым отравлением средней или легкой тяжести, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник регионального управления Роспотребнадзора Сергей Сафонкин.

Он уточнил, что все пострадавшие в среду ели шаурму в одном из рязанских кафе, передает "Интерфакс".

"Сейчас наша служба проводит санитарно-эпидемиологическое расследование происшедшего. Уже выявлены грубейшие нарушения санитарно- гигиенических норм эксплуатации кафе и несоблюдения технологии приготовления пищи", - сказал Сафонкин.

- Власти столицы собираются отучить москвичей от "фаст-фуда"
- Что такое шаурма (СПРАВКА)

По его словам, окончательно вывод о причинах отравлений можно будет сделать только тогда, когда будут готовы данные лабораторных исследований. Но, по предварительным данным, причиной отравления мог послужить соус, который подавали к шаурме - он не подвергался термообработке, а в его состав входило сырое куриное яйцо.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что деятельность кафе была приостановлена, к ответственным лицам заведения применены штрафные санкции. Готовятся материалы для передачи в суд и прокуратуру. Будет рассмотрен вопрос о денежной компенсации пострадавшим.

Московскую шаурму власти назвали "фекалиями"

В Москве ситуация с продажей шаурмы стоит острым вопросом: Роспотребнадзор установил, что такая еда не соответствует санитарным нормам. К весне этого года территориальное управление Роспотребнадзора обещало убрать с московских улиц палатки, где продают шаурму и другую аналогичную продукцию. Однако, москвичи по-прежнему могут обнаружить палатки с мясными "деликатесами" около метро, а также на основных загазованных проспектах столицы.

Руководитель Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов и вовсе назвал эту еду "фекалиями": "В 70% лабораторных исследований салатного наполнителя для шаурмы обнаруживается кишечная палочка. Попросту говоря, люди кушают фекалии", - сказал Филатов.

Существует также миф о том, что изощренные продавцы шаурмы, в основном граждане ближнего зарубежья, изготавливают блюда, отлавливая бездомных животных. Так, в прошлом году в Москве была приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак.

Что такое шаурма (СПРАВКА)

Шаурма - ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начиненного рубленным жареным мясом (свинина, баранина, говядина, индюшатина или курятина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. В Москве употребляется слово шаурма, в Санкт-Петербурге - шаверма. На Урале (Пермь, Екатеринбург) приняты оба названия: шаурма - для блюда, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный "армянский" лаваш, а шаверма - когда берется половинка питы (похожей на булочку для гамбургера) и наполняется начинкой. В Армении шавурма или Карси-Хоровац (шашлык по-Карски), в Твери - шаварма, в Харькове "шаорма".

В Израиле для того же блюда используется название шварма или шаварма; арабы, живущие в Израиле, произносят его как шуарма (без ярко выраженного ударения). В Казахстане вместо слова шаурма, часто используется название доне́р-кеба́б (тур. doner-kebab), а вместо питы используется лаваш, в который заворачивают начинку. Также встречаются алжирский вариант денер, ливанский вариант названия - кубба, греческий - гирос.

Мясо для шаурмы поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого грилях. Вырезка нанизывается на вертикально расположенный вертел, который вращается вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов. Беспламенные газовые горелки расположены так же вертикально, вдоль вертела. По мере поджаривания мяса, его срезают при помощи длинного ножа тонкими кусочками, которые падают в поддон, и используют для начинки питы. (По материалам Wikipedia)