Полиция пока не задерживает участников "сидячей" демонстрации в защиту 31-й статьи Конституции, проходящей на Триумфальной площади в Москве "Пока они не станут представлять угрозы общественной безопасности, их задерживать не будут", - пояснил представитель пресс-службы Главного Управления МВД по Москве Андрей Галиакберов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция пока не задерживает участников "сидячей" демонстрации в защиту 31-й статьи Конституции, проходящей на Триумфальной площади в Москве
Сообщество гражданской журналистики RIDUS-NEWS
 
 
 
"Пока они не станут представлять угрозы общественной безопасности, их задерживать не будут", - пояснил представитель пресс-службы Главного Управления МВД по Москве Андрей Галиакберов
Сообщество гражданской журналистики RIDUS-NEWS
 
 
 
В настоящее время две группы сидячих демонстрантов общей численностью не менее 50 человек, находятся в разных концах Триумфальной площади
Сообщество гражданской журналистики RIDUS-NEWS
 
 
 
У них в руках самодельные плакатики, активисты периодически выкрикивают различные лозунги. Одну группу "возглавляет" Эдуард Лимонов
Сообщество гражданской журналистики RIDUS-NEWS

Полиция пока не задерживает участников "сидячей" демонстрации в защиту 31-й статьи Конституции, проходящей на Триумфальной площади в Москве, передает ИТАР-ТАСС с места событий.

"Пока они не станут представлять угрозы общественной безопасности, их задерживать не будут", - пояснил представитель пресс-службы Главного Управления МВД по Москве Андрей Галиакберов.

"Пока бомжи, сидящие в переходах, не представляют угрозы общественной безопасности, на них никто не обращает, - отметил. представитель московской полиции. - Поэтому, пока эти люди (активисты оппозиции), их действия не угрожают безопасности других граждан, на них тоже никто не будет обращать внимания", - добавил он.

В настоящее время две группы сидячих демонстрантов общей численностью не менее 50 человек, находятся в разных концах Триумфальной площади.

У них в руках самодельные плакатики, активисты периодически выкрикивают различные лозунги. Одну группу "возглавляет" Эдуард Лимонов, вторую - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Столичная полиция не задействовала сотрудников спецподразделений для обеспечения порядка на Триумфальной площади, где активисты оппозиции проводят несанкционированную акцию.

"Сотрудники ЦСН (Центра специального назначения) здесь сегодня не задействованы", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе главного управления МВД РФ по Москве.

По словам представителя главка столичной полиции, сотрудники полицейского спецназа в настоящий момент находятся в резерве и задействовать их пока не планируется.

Несогласные в Нижнем Новгороде митинговали с "Новыми людьми"

Не более 25 человек собрались на несанкционированную акцию "Стратегия 31", организованную нижегородским региональным отделением партии "Другая Россия" в сквере на площади Свободы в Нижнем Новгороде.

Одновременно с этим на площади Свободы проходит митинг нижегородского регионального отделения молодежного движения "Новые люди" против просроченных продуктов в магазинах города.

Всего в санкционированном митинге участвуют порядка 25 человек, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель нижегородского регионального отделения "Новые люди" Вячеслав Мишин. Ранее сообщалось, что организаторы акции "Стратегия 31" подали уведомление о проведении митинга на площади Свободы в последний день июля и шествия до площади Минина и Пожарского после митинга.

Администрация отказалась согласовывать место и время проведения митинга, поскольку ранее на это место был согласован митинг другой инициативной группы граждан. Однако в ответе администрации ничего не говорилось о проведении шествия.

Как сообщил журналистам заместитель начальника полиции по городу Нижний Новгород Александр Фомин, акция активистов будет пресечена, если во время шествия будет использована политическая атрибутика. "Как такового организованного шествия с транспарантами, флагами, речевками не будет. Участники митинга "Другой России" собираются пройти по пешеходной части улицы Варварская до площади Минина и Пожарского", - сказал Фомин.

По его словам, если будет использована атрибутика, будут провозглашаться какие-либо лозунги, действия участников митинга будут пресекаться.

В Петербурге задержаны участники акции несогласных

Петербургские полицейские задержали участников несанкционированной акции в рамках защиты свободы собраний у Гостиного двора.

Оппозиционеры сели у входа в станцию метро "Гостиный двор" на землю и сцепились руками. Некоторые из оппозиционеров выкрикивали лозунги: "Долой чекистский режим!", "Россия будет свободной!" и другие. Кроме того, оппозиционеры стали разбрасывать листовки с одноименными лозунгами.

Те, кто не участвовал в сидячем пикете, поддерживали своих единомышленников аплодисментами.

После нескольких предупреждений о недопустимости проведения мероприятия, полицейские приступили к задержаниям митингующих. Выстроив живой коридор до автобусов, полицейские буквально стали оттаскивать митингующих до автозаков.

Задержания проходят под аплодисменты оппозиционеров. Те, кто был доставлен в автобусы, высовывают руки из окон и пытаются каким-то образом поддержать своих товарищей. Над площадью у Гостиного двора также барражирует полицейский вертолет.