У байкерского клуба "Ночные волки" во главе с Александром Залдостановым по прозвищу Хирург, который известен широкой публике тем, что неоднократно появлялся на общественных мероприятиях рядом с главой государства, начались проблемы с получением президентских грантов Соответствующее решение было принято координационным комитетом (КК) по распределению президентских грантов под руководством первого заместителя главы АП Сергея Кириенко
 
 
 
У байкерского клуба "Ночные волки" во главе с Александром Залдостановым по прозвищу Хирург, который известен широкой публике тем, что неоднократно появлялся на общественных мероприятиях рядом с главой государства, начались проблемы с получением президентских грантов
Global Look Press
 
 
 
Соответствующее решение было принято координационным комитетом (КК) по распределению президентских грантов под руководством первого заместителя главы АП Сергея Кириенко
Global Look Press

У байкерского клуба "Ночные волки" во главе с Александром Залдостановым по прозвищу Хирург, который известен широкой публике тем, что неоднократно появлялся на общественных мероприятиях рядом с главой государства, начались проблемы с получением президентских грантов.

Как стало известно "Коммерсанту", ранее "Ночные волки" подали на конкурс три заявки, две из которых даже не были допущены до экспертизы как несоответствующие требованиям конкурса. В частности, местная организация "Ночные волки Измайлово г. Москвы" не смогла доказать необходимость проекта "Твоя Россия" и создания "Карты туристической истории", ориентированной на иностранную аудиторию, за 2,6 млн рублей.

Одновременно с этим "Ночные волки Чечни" пытались получить грант на проведение мероприятий по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия на межнациональном фестивале путешественников "Побратим" (3,8 млн рублей), однако заявка байкеров была отклонена.

Кроме того, эксперты не удовлетворили и заявку московской организации "Детские новогодние елки в Байк-центре" на сумму 9,5 млн рублей. Соответствующее решение было принято координационным комитетом (КК) по распределению президентских грантов под руководством первого заместителя главы АП Сергея Кириенко.

Как отмечает издание, начиная с 2012 года "Ночные волки" получили в рамках распределения президентских грантов не менее 60 млн рублей. Байк-клуб получал деньги от властей ежегодно: 3,7 млн рублей - в 2012 году; 3,5 млн рублей - в 2013-м; два гранта по 9 млн рублей - в 2014-м; 21 млн рублей - в 2015-м; 11,2 млн - в 2016-м. Помимо байкерских елок "Ночные волки" просили средства на фестиваль каскадеров "Прометей", байк-шоу "Пятая империя", проект "Русский меч".

В конце декабря стало известно о том, что "Ночные волки" выиграли новый кремлевский грант в размере 3,1 млн рублей на реализацию проекта "Славянский мир". Как говорилось в заявке, речь идет о "мотоциклетных и автомобильных паломничествах и пробегах, направленных на единение братских славянских народов путем общественной дипломатии".

"Ночные волки" неоднократно получали президентские гранты. По данным главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, головная байкерская организация и связанные с ней структуры только в 2013-2014 годах получили 56 млн рублей. В 2015 году "Ночным волкам" выделили 9 млн рублей на проведение новогодних детских елок. До этого байкеры выиграли грант в 12 млн рублей на развитие патриотического молодежного центра "Патриот" в Севастополе.

Члены байкерского клуба "Ночные волки" известны как группа поддержки президента России Владимира Путина. Глава байк-клуба Александр Залдостанов, в частности, катался вместе с ним на мотоциклах на байк-фестивале в Новороссийске в 2011 году (Путин тогда был на трехколесном Harley-Davidson). На той встрече президент называл мотолюбителей "братьями".

Залдостанов является одним из активистов "Антимайдана" и даже был представлен за свою общественную деятельность к государственной награде - ордену "За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи".

В середине июня Соединенные Штаты расширили санкции в отношении России в связи с продолжающимся конфликтом на Украине. Тогда под ограничения, в частности, попал и байк-центр "Ночные волки". В новом перечне оказался холдинг охранных структур "Волк". Российские журналисты предполагали, что речь, вероятно, идет об организации, основанной при участии лидера "Ночных волков" Залдостанова. Кроме того, в санкционный список был внесен и байк-центр "Ночных волков" в Нижних Мневниках.