Личный автомобиль есть у 20% россиян. У 1% - их два
 
 
 
Личный автомобиль есть у 20% россиян. У 1% - их два
Архив NEWSru.com

В ходе опроса общественного мнения, проведенного Исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, респондентам был задан вопрос о том, что, по их мнению, является главным признаком принадлежности к среднему классу. Большинство участников опроса ответили, что первым атрибутом среднего класса следует считать наличие в семье автомобиля.

В ходе очередного всероссийского опроса, в котором приняли участие 1500 человек в более чем 100 городах и населенных пунктах России, был задан вопрос: "Есть ли у Вас в семье автомобиль, и если да, то сколько?"

У 78% респондентов и членов их семей нет автомобиля. 21% опрошенных ответили, что они являются обладателями автомобиля. А еще у 1% участников опроса в семье есть не один автомобиль, а два и более.

Больше всего автомобилей у жителей Центрального (26%) и Приволжского (27%) федеральных округов. А респонденты Северо-Западного и Уральского округов, наоборот, обилием автомобилей в домохозяйстве похвастаться не смогли - 12% и 14% соответственно.

Люди с высшим образованием в 3 раза чаще становятся обладателями автомобилей, чем люди, получившие только начальное образование.

Почти треть автолюбителей (28%) в России разъезжает на отечественных автомобилях старше 10 лет. Четверть опрошенных (25%) являются обладателями автомобилей российского производства в возрасте от 6 до 10 лет. Каждый пятый опрошенный (19%) сказал, что ездит на отечественном авто, которому еще нет 5 лет, но уже больше трех. На новых "Жигулях", "Волгах" и "Москвичах" передвигаются 11% опрошенных.

Владельцев иномарок среди российских автолюбителей намного меньше. 6% опрошенных сказали, что они владеют иномаркой в возрасте от 6 до 10 лет, 5% респондентов ездят на относительно новых иномарках – до 3 лет. По 4% участников опроса ездят на иномарках либо старше 10 лет, либо достаточно свежих – от 3 до 5 лет.

Наибольшее число обладателей отечественных авто старше 10 лет проживает в Приволжском федеральном округе – 37%. И вообще, все показатели по отечественным автомобилям в Поволжье достаточно высоки, что объясняется близостью производителя.

Наивысшие показатели по иномаркам были зафиксированы в основном в Дальневосточном федеральном округе, жители которого вот уже многие годы являются лояльными потребителями товаров японских производителей.

38% опрошенных в этом регионе сказали, что ездят либо на иномарке от 6 до 10 лет, либо опять же на иномарке, но в возрасте от 3 до 5 лет, 21% - на иномарке старше 10 лет. В лидеры по обладанию новыми иномарками попали жители некоторых районов Сибири. Там об обладании новой иномарки до 3 лет заявили 9% респондентов.