Депутаты Госдумы от ЛДПР намерены опубликовать составленный ими список "врагов русского народа" Первой в этом списке стоит Людмила Алексеева, руководитель Хельсинкской группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы от ЛДПР намерены опубликовать составленный ими список "врагов русского народа"
RTV International
 
 
 
Первой в этом списке стоит Людмила Алексеева, руководитель Хельсинкской группы
RTV International
 
 
 
Гельман стоит в этом списке третьим
RTV International

Депутаты Госдумы от ЛДПР намерены опубликовать составленный ими список "врагов русского народа" и российской государственности, сообщает "Эхо Москвы".

Таким образом представители либерал-демократов решили ответить на действия галериста и политтехнолога Марата Гельмана, который внес некоторых особо ярких представителей ЛДПР в список сотни неофашистов России. В этот перечень - кроме лидера ЛДПР Владимира Жириновского, попал депутат Николай Курьянович, который и выступил с такой контринициативой (вернее один из его помощников - Евгений Валяев).

Начинается этот список с обращения, которое нельзя трактовать иначе, как "разжигание межнациональной розни". Однако в самом списке представлены лица многих национальностей: русские, евреи, чеченцы...

"Русские! Вражина наглеет, пора показать им, кто хозяин на Русской земле!... На следующей неделе по инициативе депутата Курьяновича состоится брифинг православных "неофашистов"... на пресс-конференции будет озвучен список "друзей" Русского народа...", - говорится на сайте помощника депутата.

В этом списке Марат Гельман стоит не в первой десятке, так как строится список по алфавиту. Среди перечисленных - Борис Ельцин, Михаил Горбачев, Михаил Касьянов, Герман Греф, Михаил Зурабов, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс, Михаил Швыдкой, Гарри Каспаров, Егор Гайдар, Виктор Черномырдин, Никита Белых, Людмила Алексеева (руководитель Хельсинкской группы), журналисты Владимир Познер, Николай Сванидзе, Валерий Панюшкин, Евгения Альбац, Анна Политковская, Марк Дейч, а также Борис Березовский, Шамиль Басаев, Ахмед Закаев, Леонид Невзлин, Владимир Гусинский, Михаил Ходорковский. Во враги народа попал также и певец Борис Моисеев.

Депутат Курьянович требует возбудить уголовное дело против Марата Гельмана в связи с его обвинениями в неофашизме в адрес российских политиков и общественных деятелей, сообщает "Росбалт".

Как сообщается в обращении депутата на имя руководителя администрации президента РФ Сергея Собянина, секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, Генерального прокурора России Владимира Устинова, а также Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, 24 марта на общественных слушаниях Общественной палаты Марат Гельман "с попустительства некоторых членов Общественной палаты обнародовал т.н. "список 100 неофашистов России".

Обнародование т.н. "списка неофашистов", по мнению Курьяновича, является "ярким примером разжигания межнациональной и межрелигиозной розни". В доказательство этого тезиса депутат приводит тот факт, что в этом списке, помимо депутатов, оказались представители множества общественных организаций, при этом, как отмечает Курьянович, "только русские и представители только Православия".

Среди них Леонид Симонович (Союз православных хоругвеносцев), народный художник России Вячеслав Клыков (Международный фонд славянской письменности и культуры), Евгений Никифоров (общество "Радонеж"), Валентин Лебедев (Союз православных граждан), Александр Штильмарк ("Черная сотня"), Игорь Артёмов (Русский общенациональный союз), Константин Душенов (газета "Русь Православная"), Александр Солуянов (Союз Михаила Архангела), Александр Белов (Движение против нелегальной иммиграции) и др., отмечается на сайте Курьяновича.

"Деятельность обвиненных в неофашизме православных организаций и православных средств массовой информации производится с благословений священников Русской православной церкви, - говорится в обращении Николая Курьяновича. - Авторы списка "неофашистов" не могли этого не знать, посему налицо попытка осквернения Русской православной церкви, ущемления в правах граждан по религиозному признаку, что подпадает под действие статьи 282 Уголовного кодекса РФ". Депутат Госдумы также предложил Совету Общественной палаты "провести внутреннее расследование и по его результатам наказать виновных, допустивших под прикрытием Общественной палаты разжигание межрелигиозной розни".

Как считает депутат, данной публикацией авторитету Общественной палаты был нанесен сокрушительный удар.

Курьянович просит адресатов обращения лично проконтролировать процесс расследования обстоятельств появления списка т.н. "неофашистов", "дабы виновные лица были наказаны самым суровом образом и не могли в дальнейшем наносить ущерб репутации Общественной палаты своими провокационными действиями".

В 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек

Движение скинхедов, по ряду оценок, насчитывает 50 тысяч человек и распространяется из центра в малые города и поселки. В стране зарегистрировано более 100 тысяч газет и журналов и более 200 тысяч интернет-сайтов, пропагандирующих фашизм (такие цифры приводит агентство ИТАР-ТАСС).

"В стране, победившей фашизм, от проявлений ксенофобии ежегодно страдают тысячи людей", - признал в пятницу член Общественной палаты РФ писатель Дмитрий Липскеров. По его словам, только в 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек.

От имени Общественной палаты Липскеров призвал Госдуму "проинспектировать законодательство с целью сделать невозможным существование неофашистских группировок, а Совет Федерации провести самый пристрастный надзор в этой сфере".

По его словам, Общественная палата должна создать "атмосферу нетерпимости" в отношении любых проявлений неофашизма. Особое внимание обращают на себя факты, когда "проявления ксенофобии суды квалифицируют как хулиганство или преступления на бытовой почве", передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим член Совета Федерации Людмила Нарусова выступает за введение "гражданского контроля" над судебными органами. Кроме того, сенатор призвала политические партии не включать в свои списки людей, исповедующих ксенофобию и призывающих к расовой нетерпимости. По словам певца и депутата Госдумы Александра Розенбаума, он нигде не слышал такого количества антинациональных высказываний, как в Госдуме.

Сегодня группа видных деятелей науки, спорта, политики и культуры объявила о создании объединения для борьбы с проявлениями ксенофобии и фашиствующего национализма. По их словам, эта мера носит "чрезвычайный характер", а главная задача - "возвести проблему до уровня государственной важности".