Претендент на пост мэра Сочи Волочкова считает своим плюсом отсутствие политического опыта
 
 
 
Претендент на пост мэра Сочи Волочкова считает своим плюсом отсутствие политического опыта
НТВ

Претендент на пост мэра Сочи балерина Анастасия Волочкова, комментируя предстоящие выборы, считает своим плюсом отсутствие опыта в политике, а свое присутствие в предвыборной кампании - странным. К тому же она отрицает свое членство в "Единой России", хотя, по данным пресс-службы партии, Волочкова является членом ЕР с 2003 года. Кампания балерины по выборам будет основана на общении с людьми. Об этом заявила сама Волочкова во вторник, передает радио "Эхо Москвы" и РИА "Новости".

По словам Волочковой, избирателям, которые ее поддерживают, нравится, что у нее нет политического опыта. Это значит, что "коррумпированно-бюрократического опыта у меня нет", отмечает балерина.

На грядущих выборах Волочкова рассчитывает на поддержку представителей творческой интеллигенции и малого бизнеса. По ее словам, общественность Сочи обратилась к ней. Балерина заявляет: "Они утверждают и убеждают меня в том, что они верят мне в том, что я смогу сделать их жизнь счастливой именно потому, что я независимый человек. Я не человек политики и не человек бизнеса".

По этой же причине балерина считает свое участие в выборах - без поддержки Кремля и без всякого отношения к властям или оппозиции - странным. В то же время, по словам Волочковой, она "духовно чувствует... взаимную поддержку" с ЕР.

По мнению Волочковой, главная задача мэра - защищать людей и контролировать чиновников. По словам балерины, на посту мэра Сочи нужна "сильная личность и человек, который будет являть собой гармонию". В настоящее время она пытается как можно больше узнать о Сочи и говорить с людьми, отмечает Волочкова.

Именно на общении с людьми будет построена вся ее предвыборная кампания. Будучи известным всей России человеком, она считает, что не нуждается ни в пиаре, ни в агитации, ни в эфирном времени.

Если Волочкова станет мэром Сочи, то, как заявляет балерина, она создаст свою профессиональную команду на основе открытого конкурса. Первоочередной задачей Волочковой будет сделать все для Сочи, а уже потом приступить к подготовке Олимпиады и строительству дорогих спортивных объектов.

По ее словам, важно решить задачу - "как найти компромисс между проведением Олимпиады и тем, чтобы от этого не стало плохо людям".

О подготовке города к Олимпиаде Волочкова заявляет: "Если быстрыми темпами сформировать команду людей, и наверняка она уже сформирована, и быстро начать строительство необходимых объектов, начать строительство дорог, реконструкцию зданий, проведение газа, водопровода, очистку сооружений. Если все это сделать быстро, то все это возможно".

"К 2012 году должны быть построены спортивные сооружения", - уверяет Волочкова. (Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут в 2014 году - прим. NEWSru.com).

Оценивать шансы кандидатов на победу и обсуждать других претендентов на пост мэра Сочи Волочкова не стала.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.

Среди кандидатов в мэры - бывший вице-премьер Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев, а также бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов.