Российские шахтеры готовят обращение к президенту России Дмитрию Медведеву Документ посвящен чрезвычайной ситуации в отрасли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские шахтеры готовят обращение к президенту России Дмитрию Медведеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ посвящен чрезвычайной ситуации в отрасли
НТВ
 
 
 
Минфин, наоборот, готовит повышение налога на добычу угля примерно в полтора-два раза
НТВ

Российские шахтеры готовят обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Документ посвящен чрезвычайной ситуации в отрасли. Как пишет "Независимая газета", в тексте предупреждение: если ситуация не изменится, в России появится миллион безработных шахтеров. И тогда введение чрезвычайного положения в полусотне населенных пунктов будет неизбежным.

В большинстве своих бед угольщики винят министерство финансов. Авторы пишут, что обещания правительства до сих пор не выполнены. Но прежде угольщики решили все-таки предупредить государство о возможных последствиях.

Ожидаемых послаблений налогового бремени не произошло, указывают президенту шахтеры. Более того, по данным авторов обращения, Минфин, наоборот, готовит повышение налога на добычу угля примерно в полтора-два раза. При этом авторы обращения напоминают президенту, что его поддержка других законопроектов на эту же тему Минфином была "проигнорирована".

- СМИ узнали, почему угольщикам грозит повышение кредитных ставок: глава Минэнерго "просчитался"
- МВД: безработные стали чаще совершать преступления

"По нашему глубокому убеждению, повышение ставок налога, предлагаемое Минфином, окончательно добьет отрасль и оставит без работы не менее 1 миллиона граждан, деятельность которых прямо или косвенно связана с угледобычей", - говорится в тексте обращения.

Они просят Медведева "поставить перед соответствующими федеральными органами власти задачу по скорейшему неукоснительному выполнению ранее принятых решений", а также не допустить принятия подготовленного Минфином законопроекта.

Кроме того, по их мнению, президенту следовало бы собрать под своим началом совещание по ситуации в угольной отрасли, чтобы, наконец, выработать комплекс мер по ее антикризисной поддержке.

СМИ узнали, почему угольщикам грозит повышение кредитных ставок: глава Минэнерго "просчитался"

Как указывает НГ, подготовленный Минфином законопроект стал результатом поездки премьера Владимира Путина в Кузбасс 12 марта. По данным НГ, работа над вышеназванным проектом закона, на который так сильно ругаются угольщики, сейчас приостановлена. Из-за претензий Минюста, нашедшего в нем противоречия с Бюджетным кодексом.

По мнению НГ, это связано с тем, что ведомство, во главе которого стоит медведевский назначенец Александр Коновалов, решило несколько затруднить Минфину жизнь.

Кроме того, как рассказал журналистам источник в правительстве РФ, расчеты налоговых ставок в данном проекте закона сделаны ошибочно. Минэнерго, на основании чьей информации Минфин проводил расчеты, перепутал цену на уголь с размером железнодорожного тарифа на его перевозку. А потом глава Минэнерго Сергей Шматко без замечаний завизировал проект Минфина.

В итоге оказалось, что ставки налога предполагаются из 860 рублей за тонну энергетического угля, хотя его настоящая цена примерно в два раза ниже. По мнению газеты, в ближайшее время Минэнерго свое согласие с проектом отзовет, а Минфину придется писать все по новой.