Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в эксклюзивном интервью газете "Коммерсант", что все, кто причастен к теракту, совершенному 29 марта в московском метро, будут наказаны по закону и от ответственности не уйдут Отметим, что накануне о возмездии говорил и премьер-министр РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в эксклюзивном интервью газете "Коммерсант", что все, кто причастен к теракту, совершенному 29 марта в московском метро, будут наказаны по закону и от ответственности не уйдут
НТВ
 
 
 
Отметим, что накануне о возмездии говорил и премьер-министр РФ Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Глава Совбеза в интервью рассказал, что следствие в настоящее время отрабатывает все версии терактов, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа
НТВ

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в эксклюзивном интервью газете "Коммерсант", что все, кто причастен к терактам, совершенным 29 марта в московском метро, будут наказаны по закону и от ответственности не уйдут. По словам Патрушева, возмездие ждет всех – тех, кто заказывал, кто финансировал, кто обучал, кто помогал осуществить взрывы, унесшие жизни 39 человек.

Отметим, что накануне о возмездии говорил и премьер-министр РФ Владимир Путин. На совещании по вопросам безопасности на транспорте он так прокомментировал поведение организаторов терактов в Москве и то, что их ждет: "Мы знаем, в данном случае они залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов - выковырять их с этого дна канализации на свет божий".

- Инопресса: взрывы в Москве - это расплата за ошибки Путина и Медведева на Кавказе
- За информацию об организаторах терактов объявлена награда

Глава Совбеза в интервью рассказал, что следствие в настоящее время отрабатывает все версии терактов, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа. По словам Патрушева, вслед за северокавказским следом при расследовании может обнаружиться и "грузинский след". Как констатировал Николай Патрушев, поведение лидера государства Саакашвили непредсказуемо. По словам главы Совбеза, у России была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на Северном Кавказе.

По информации главы Совета безопасности, правоохранительные органы столицы делали все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность. Однако будет проводиться служебная проверка по вопросу о том, была ли информация о готовящемся теракте, и были ли возможности для предотвращения взрывов. Если все это было, то виновные должны нести ответственность, считает Патрушев.

Как подчеркнул секретарь Совбеза, в России выстроена действенная система предотвращения терактов: работает Национальный антитеррористический комитет, федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах РФ. Как напомнил Патрушев, в прошлом году в России предотвращено 86 преступлений террористической направленности, готовившиеся в Москве, Великом Новгороде, республиках Северного Кавказа.

В то же время Патрушев считает, что для того, чтобы не происходили новые теракты, надо повысить бдительность населения. Как отмечает глава Совбеза, в первое время после терактов население остро реагирует на все подозрительное, но потом острота реакции снижается. Как считает Патрушев в России должна появиться система предупреждения об угрозе терактов. По его информации, Национальный антитеррористический комитет подготовил необходимые предложения для корректировки действующего законодательства.

Как заверил глава Совбеза, глава бандподполья Доку Умаров в конце концов "будет нейтрализован". "Для успеха должно многое совпасть - оперативные, технические, даже погодные условия, - пояснил Николай Патрушев, - Иногда мешают случайности".

По словам Патрушева, у властей Чечни сейчас больше возможностей контролировать обстановку в республике, чем у властей Ингушетии. База для подпитки бандформирований в Чечне и Ингушетии пока еще значительная, отметил глава Совета безопасности, отметив, что положение дел изменится, когда в регионе улучшится социально-экономическая ситуация.

За информацию об организаторах терактов объявлена награда

Исламский культурный центр России назначил награду в размере 1 миллиона рублей за информацию, которая поможет поймать организаторов терактов в московском метро. Как сообщили РБК в пресс-службе организации, это предложение одобрено Советом муфтиев России.

Центр с 31 марта организует круглосуточный прием сообщений такого рода. При этом представители организации обещают всем позвонившим полную конфиденциальность. Все полученные сведения будут переданы в правоохранительные органы.

По информации РБК, накануне в Санкт-Петербурге были задержаны трое мужчин, возможно, причастные к терактам в московском метрополитене. Все задержанные - мужчины славянской внешности в возрасте от 25 до 30 лет, сообщили агентству в правоохранительных органах Северной столицы. Официально эта информация пока не подтверждена.