Валентина Матвиенко Манижа
 
 
 
Валентина Матвиенко
Совет Федерации / Flickr
 
 
 

Спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко подвергла критике текст песни "Русская женщина", которую певица Манижа представит на "Евровидении". Высокопоставленная чиновница также поручила запросить информацию о процедуре выбора участника и песни.

"Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое. О чем это?" - сказала Валентина Матвиенко на заседании СФ. Так она отреагировала на выступление сенатора Елены Афанасьевой, которая жестко раскритиковала песню, передает "Интерфакс".

Матвиенко поручила ей запросить у Первого канала информацию о том "как проходит процедура голосования". "Как-то все очень странно, мягко говоря", - сказала спикер СФ.

Афанасьева в свою очередь заявила, что многих россиян удивил выбор исполнительницы от России для участия в "Евровидении", которое, по мнению сенатора, превратилось в конкурс "для людей с необычной внешностью и некими пристрастиями".

Сенатор подчеркнула, что дело не в таджикском происхождении исполнительницы, а в ее песне. По словам Афанасьевой, люди недовольны "троллизмом в отношении наших российских женщин".

"Смысл в песне отсутствует, набор фраз незрелой тридцатилетней девушки с какими-то личными нерешенными проблемами, которая сама не знает, что хочет. Но, извините меня, при чем здесь русские женщины? Манера исполнения, какие-то афроамериканские танцы, костюм, похожий на костюм американского заключенного. Агрессивность, некоторая бессмысленность, негативный образ русской семьи", - сказала Афанасьева.

По ее мнению, нужно сменить название песни, иначе "это какое-то хулиганство и, извините меня, какая-то недалекость что ли".

"Могу предложить, например, им название "недозрелая", раз уж исполнительница любит характеризовать себя с приставками "не" и "до", - заявила сенатор.

8 марта стало известно, что певица Манижа с песней "Русская женщина" представит страну на международном песенном конкурсе "Евровидение" в Роттердаме (Нидерланды). Участник от России был выбран по результатам национального зрительского голосования во время специального шоу на Первом канале.

Ранее жалоба на песню Манижи поступила в Следственный комитет. По мнению представителей АНО "Ветеранские вести", сценический номер Манижи "направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности".

По мнению авторов обращения, в номере "публично атрибутируется русским женщинам (русскому народу) заведомо искаженный, уничижительный, эстетически и социально негативный образ", что противоречит конституции и политике государства.

А так как певица является уроженкой Таджикистана, ее выступление, как считают в организации, "вполне прогнозируемо провоцирует конфликтную ситуацию между представителями русского и таджикского народа, то есть провоцируется межнациональная напряженность и вражда". Главу СК РФ Александра Бастрыкина попросили возбудить уголовное дело по "экстремистской" статье 282 УК РФ "и незамедлительно пресечь" распространение видеоклипа Манижи.

Сама певица объясняла, что ее песня Russian Woman - "о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России". "Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной, от фабричных цехов до полетов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя", - сказала Манижа.

После победы в национальном отборе на "Евровидение" на исполнительницу обрушились потоки критики и хейта, в том числе из-за ее таджикского происхождения. В ответ девушка выпустила о себе шуточное расследование, в котором "эксперт" доказывает, что Манижа не просто не русская, но и вообще "не человек", а соль.