Встреча президента России Владимира Путина с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей прошла "целенаправленно и эффективно", сообщил однин из участников встречи Владимир Потанин. По его словам, были обсуждены самые насущные вопросы развития бизнеса, а политических вопросов не было совсем.

Президент группы "Интеррос" также сообщил, что президент с пониманием относится к необходимости либерализации валютной сферы. Одним из первых шагов по предотвращению бегства капитала за рубеж должно стать создание условий для движения российского капитала, аналогично тому, как это происходит на Западе. "Все инвесторы вкладывают деньги там, где считают нужным, и, чтобы не допустить утечки капитала, надо разрешить его вывоз, так как капитал боится ограничений", - сказал Потанин.

Затрагивались также вопросы об ограничении роли прокуратуры в ходе судебной реформы, о необходимости определить суммарный уровень налогов, что необходимо для долгосрочных капиталовложений, о повышении эффективности сырьевых отраслей.

На сегодняшней встрече Владимира Путина с представителями крупного российского бизнеса достигнута договоренность установить в России "стабильный и понятный уровень налогообложения". Об этом сообщил после беседы с президентом председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. По его словам, этот уровень налогообложения "не будет зависеть от структуры налоговых платежей", передает РИА "Новости". Как отметил Ходорковский, достигнутая договоренность важна для бизнеса, и особенно "для долгосрочных инвесторов".

Председатель Совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман с удовлетворением отметил, что по вопросу об Арбитражном кодексе практически все пять поправок, которые дал бизнес в проект этого кодекса, учтены правительства и представителями администрации президента.

Как сообщил председатель РСПП Аркадий Вольский, президент заявил о необходимости встречаться чаще и на регулярной основе. Эта встреча третья по счету.