Владимир Путин выступил с речью на официальном открытии празднования 300-летия Петербурга
 
 
 
Владимир Путин выступил с речью на официальном открытии празднования 300-летия Петербурга
ВЕСТИ

Официальная церемония с участием руководителей государств, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга, началась в субботу в историческом центре города - акватории Невы между Троицким, Дворцовым и Биржевым мостами, сообщает "Интерфакс".

Праздник открылся выступлением президента РФ Владимира Путина. Он поздравил всех собравшихся с юбилеем Санкт-Петербурга, поблагодарил гостей, прибывших на праздник.

"Сегодня всех нас собрал Санкт-Петербург. Он отмечает свой 300-летний юбилей. Северная столица празднует его достойно, как и положено великому городу, вместе со всей страной", - сказал Владимир Путин.

"Искренне поздравляю жителей и гостей города с этим праздником. Поздравляю всех, кому близок, дорог Санкт-Петербург, его славная история", - заявил президент РФ.

Он поблагодарил прибывших на праздник руководителей зарубежных государств. "В этот день вместе с нами друзья и партнеры из очень многих государств мира. Мы благодарны им за внимание к нашему городу и мы видим в этом знак уважения к России, к истории становления ее государства", - сказал Путин.

Он также заявил, что основатель города Петр Первый, закладывая этот город, "мечтал о сильной, динамичной и открытой всему миру стране, и не просто мечтал, он открыл Россию для мира и мир для России". "Петербург стал символом будущего страны, символом ее решительного обновления", - сказал президент. Он также отметил, что "петербуржцам, досталось великое наследие и оно стоит того, чтобы его отстаивать, беречь и развивать".

"Для меня это тоже родной город, и потому сегодня я, как и миллионы горожан, признаюсь в любви к Петербургу, городу- труженику, городу-герою, который никогда не покорялся врагам, городу замечательных традиций науки и культуры, известных всему миру университетов и музеев, предприятий и театров", - заявил президент.

Он сказал, что сегодня Петербург - "одна из культурных столиц мира, перекресток и средоточение многих деловых путей, важнейший центр европейской жизни России". "Мы верим, что у такого города большое и успешное будущее", - подчеркнул Путин.

В честь высоких зарубежных гостей были зажжены огни на ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова, из Петропавловской крепости были даны три залпа из пушки.

После официальной части началось аквашоу, "действующими лицами" которого стали парусные яхты, аквабайки, гребные ялы и декорированные суда, символизирующие трехвековую историю Петербурга.

Парад кораблей открывает точная копия фрегата Петра Первого "Штандарт". За "Штандартом" от Троицкого до Дворцового моста проходят 30 шестивесельных ялов, украшенных флагами России, Петербурга и военно-морского флота.

Завершает парад проход точной копии ботика Петра с поднятым на мачте императорским штандартом. С его палубы зрителей поздравит с 300-летием основанного им города сам "Петр Алексеевич".

Кроме того, состоится светомузыкальное шоу фонтанов. "Танцующие" фонтаны установлены на специальных баржах. Для виртуального изображения фигуры Самсона, коней-стихий Клодта, рек и архитектурных творений Петербурга созданы два водяных экрана размером 30 на 15 метров. Кроме того, гости и участники праздника увидят пиротехнический театр на воде, лазерное шоу, грандиозный трехсотзалповый салют.

При праздничном оформлении акватории и прилегающей территории использованы исторические, геральдические и военные символы Петербурга. Наряду с традиционным оформлением в виде герба и флага Петербурга здесь представлены образы Петра Великого и основных покровителей северной столицы - Святых апостолов Петра и Павла и Святого Александра Невского.

Кроме этого, в обрамлении Дворцового моста использованы изображения старых эмблем, предшествующих появлению герба Петербурга - эмблема "Горящее сердце", связанная с именем первого губернатора города Александра Меньшикова, знак со знамени Невского полка, вензель Петра Первого, цвета и знаки российских и советских орденов - Андрея Первозванного, Александра Невского, Святых Владимира и Георгия.

В 23:00 мск театрализованное представление будет показано снова, и его дополнят новые элементы, включая световое шоу. А ночью состоится лазерное представление известного устроителя световых перформансов Хиро Ямагаты.