Кремль наказывает Михаила Ходорковского за политические амбиции После того, как в пятницу Мещанский суд перенес слушания по делу Михаила Ходорковского на 8 июня, стало очевидно, что процесс затягивается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль наказывает Михаила Ходорковского за политические амбиции
AP Photo
 
 
 
После того, как в пятницу Мещанский суд перенес слушания по делу Михаила Ходорковского на 8 июня, стало очевидно, что процесс затягивается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ходорковского, который в девяностые годы основал концерн ЮКОС, обвиняют в мошенничестве, неуплате налогов с нанесением ущерба на более чем один миллиард долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Владимир Путин представляет действия против олигарха как часть своей кампании по борьбе с коррупцией
Архив NEWSru.com

После того, как в пятницу Мещанский суд перенес слушания по делу Михаила Ходорковского на 8 июня, стало очевидно, что процесс затягивается. Аналитики в России и на Западе все более убеждаются, что дело ЮКОСа - это политический процесс. В понедельник некоторые ведущие европейские газеты опубликовали статьи, посвященные проблеме российского правосудия.

Suddeutsche Zeitung: Процесс против Ходорковского - это самое важное с политической точки зрения дело последних десяти лет в России

Процесс против самого богатого россиянина, нефтяного магната Михаила Ходорковского, затягивается. В ходе слушаний после краткого совещания суд перенес рассмотрение дела на 8 июня, чтобы предоставить налоговым органам, поддерживающим обвинение, время для ознакомления с делом.

Ходорковского, который в девяностые годы основал концерн ЮКОС, обвиняют в мошенничестве, неуплате налогов с нанесением ущерба на более чем один миллиард долларов. Ему грозит десять лет тюрьмы. Кроме того, его концерн может быть национализирован: руководство в четверг сообщило, что требование доплатить почти 100 млрд рублей налогов еще до конца года может довести его до банкротства, пишет в Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ходорковский находится в предварительном заключении уже семь месяцев. Процесс против него - это самое важное с политической точки зрения дело последних десяти лет в России.

Рассмотрение началось "в закрытом режиме": тележурналистам был запрещен доступ в зал Мещанского суда. Перед зданием демонстранты требовали освобождения Ходорковского, утверждая, что его преследуют по политическим причинам.

Независимые наблюдатели едины в том, что дело, по крайней мере отчасти, имеет политическую подоплеку. Переговоры Ходорковского с американскими фирмами о покупке акций ЮКОСа и его поддержка либеральных партий и организаций перед последними парламентскими выборами стали тревожить Кремль. Кремль полагал, что Ходорковский смешивает экономические амбиции с политическими.

Хотя президент Владимир Путин представляет действия против олигарха как часть своей кампании по борьбе с коррупцией, экономист Евгений Ясин, который в девяностые годы был министром экономики, придерживается другого мнения. "Это явно политический процесс. Я не знаю ни одной нефтяной фирмы в России, которая бы не использовала налоговые лазейки, за которые теперь наказывают ЮКОС", - сказал он.

Бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая следила за делом ЮКОСа по поручению Совета Европы, тоже высказала критику. Она заявила, что российские власти всеми средствами действуют против Ходорковского и что она сомневается, что процесс против него будет честным.

Тем временем акции ЮКОСа находятся на самом низком уровне с декабря 2002 года. Курс упал после того, как руководство концерна предупредило, что предприятию грозит банкротство, если юстиция и налоговики и дальше будут оказывать давление. За один лишь 2000 год МНС требует доплатить налогов на 3,4 млрд долларов. К тому же ЮКОС должен рассчитывать, что банки-кредиторы потребуют досрочно вернуть миллиардные кредиты. Руководство концерна заявило, что ему в судебном порядке запрещено продавать имущество ЮКОСа, а посему невозможно получить дополнительные средства для оплаты налогового долга.

Органы юстиции утверждают, что ЮКОС при помощи подставных фирм обманным путем добился для себя налоговых преимуществ во внутрироссийских налоговых оазисах.

The Independent: ЮКОС идет на дно, потому что Ходорковский вмешивался в политику

Юридическая война Кремля против самого богатого человека России Михаила Ходорковского приняла серьезный оборот, когда он появился в московском суде на первых досудебных слушаниях более чем через семь месяцев после ареста. 40-летнего Ходорковского, бывшего главу крупнейшего российского производителя нефти - компании ЮКОС, обвиняют в неуплате налогов и хищениях в размере около 1 млрд долларов. Прокуроры утверждают, что он возглавлял "преступную группировку", а президент Владимир Путин дал понять, что имеет смутное представление о том, как он вел бизнес, пишет в The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Все должны быть равны перед законом, вне зависимости от того, сколько у человека денег на личном или корпоративном счету, - заявил он. - Иначе мы никогда и никого не научим и не заставим платить налоги, не победим организованную преступность и коррупцию".

По данным журнала Forbes, состояние Ходорковского составляет 15,2 млрд долларов, по большей части - в акциях ЮКОСа, стоимость которых уменьшилась вдвое с момента его ареста. Сейчас активы компании заморожены, ей прислан налоговый счет на 3,5 млрд долларов, и она, возможно, получит требование вернуть два займа на сумму 2 млрд долларов. На торгах в пятницу ее акции упали на 13%, уже потеряв 12% накануне.

Многие считают процесс Ходорковского, который официально должен начаться в июне, попыткой Кремля наказать его за политические амбиции. Говорят, что известный олигарх, который начинал директором кафе, со временем дорос до президентских амбиций и использовал свое богатство для финансирования двух антипутинских политических партий.

Один из адвокатов нефтяного магната Роберт Амстердам заявил Independent, что власти использовали процедурные ошибки, чтобы выиграть время. "Когда формируется полностью надуманное дело, очень трудно сделать так, чтобы картина не рассыпалась,- сказал он. - Дело абсолютно политическое. В этой стране нет верховенства закона".

Ходорковского доставили в Мещанский суд Москвы под усиленным милицейским конвоем из перенаселенной, охваченной туберкулезом тюрьмы, где он содержится. Меры безопасности были жесткими, в зал суда не пустили даже родителей обвиняемого. Все ходатайства о его освобождении под залог были отклонены на том основании, что он может попытаться бежать из страны или повлиять на свидетелей обвинения. Обращение с Ходорковским находится в поле зрения Совета Европы.

Его мать Марина Филипповна заявила журналистам, что сын ни секунды не верил в то, что суд над ним будет справедливым. Если он будет признан виновным, ему грозит 10 лет лишения свободы и конфискация имущества. "Он невиновен. Я знаю моего сына, я знаю, как я его воспитывала".

По ее словам, он знал, что власти готовят атаку на него, но решил не отступать. Решив не уезжать из России, он знал, что его будут преследовать. Но он не жалеет о своем решении остаться.

Борис Березовский, олигарх, получивший политическое убежище в Британии, на прошлой неделе выступил против содержания Ходорковского под стражей без соблюдения всех необходимых процедурных норм. "Очень важно поддержать Ходорковского, - заявил он. - Он не опасен для общества и не пытался бежать".

Березовский заявил, что дело является эпизодом войны между Кремлем и бизнесом, в которой правительство пытается "перераспределить собственность в пользу друзей Путина". Он обвинил президента в том, что тот систематично разрушает независимый бизнес, политику и журналистику.

Стивен О'Салливан, глава аналитического отдела United Financial Group, согласен с тем, что дело Ходорковского - политическое. "Кремль хочет, чтобы Ходорковский и его партнеры ушли из ЮКОСа и исчезли из списка акционеров. Это конец игры".

Эндрю Нефф из Центра анализа мировых рынков утверждает, что вменяемая в вину Ходорковскому минимизация собственных налогов и налогов ЮКОСа не является чем-то необычным. "На Западе мы сказали бы, что это абсолютно законно".

Другой аналитик заявил: "Все олигархи виновны. Он не больший мошенник, чем другие".

У Ходорковского все было бы в порядке, сказал Нефф, если бы он оставался в стороне от политики. "ЮКОС идет на дно, потому что они нарушили фаустовский договор о невмешательстве в политику. Все очень просто".