Генпрокуратура РФ потребовала отменить отказ в возбуждении уголовного дела по факту смертельного ДТП с участием автомобиля, в котором находилась супруга бывшего главы МВД России Рашида Нургалиева "Проверка показала, что решение об отказе в возбуждении дела принято незаконно. Прокурору Подмосковья поручено отменить отказной материал и инициировать новую проверку", - заявил Александр Хинштейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ потребовала отменить отказ в возбуждении уголовного дела по факту смертельного ДТП с участием автомобиля, в котором находилась супруга бывшего главы МВД России Рашида Нургалиева
Московский комсомолец
 
 
 
"Проверка показала, что решение об отказе в возбуждении дела принято незаконно. Прокурору Подмосковья поручено отменить отказной материал и инициировать новую проверку", - заявил Александр Хинштейн
hinshtein.ru
 
 
 
Делалось это во имя одной-единственной цели: чтоб информация об участии в ДТП жены Рашида Нургалиева не попала к журналистам, полагает депутат
Вести

Генпрокуратура РФ потребовала отменить отказ в возбуждении уголовного дела по факту смертельного ДТП с участием автомобиля, в котором находилась супруга бывшего главы МВД России Рашида Нургалиева, сообщает депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

"Проверка показала, что решение об отказе в возбуждении дела принято незаконно. Прокурору Подмосковья поручено отменить отказной материал и инициировать новую проверку", - заявил народный избранник агентству "Интерфакс". По его словам, об этом он узнал из ответа на его запрос в Генпрокуратуру.

"Касательно Нургалиева: некоторые упрекают меня в мстительности. Объясняю: я стараюсь быть последовательным. Не всегда получается, но пытаюсь", - объясняет свое рвение Хинштейн в Twitter.

По имеющимся данным, 31 июля 2010 года на 22-м километре Калужского шоссе, при повороте к Николо-Хованскому кладбищу, столкнулись Volkswagen и ВАЗ-21041. Пассажир "Жигулей" Виктор Абасев погиб на месте. Шофер Ратмир Николаев, не приходя в сознание, скончался той же ночью в больнице. Оба погибших были сотрудниками предприятия по обслуживанию лифтов, ехали на вызов. Водитель и две пассажирки иномарки, которая, как позже установили СМИ, использовалась в качестве машины сопровождения кортежа министра, получили различные травмы.

Тогда ряд СМИ сообщали, что правоохранительные органы пытались тщательно скрыть участие министерской машины и жены Нургалиева в ДТП со смертельным исходом. Следы аварии - даже те, что оставили протекторы шин, по рассказам местных жителей, были зачищены уже к утру. С места события были демонтированы все видеокамеры, дежурившие на перекрестке сотрудники ГИБДД отказывались отвечать на вопросы. Более того, по странному стечению обстоятельств, в начале августа находившийся неподалеку от места аварии небольшой вещевой рынок подвергся опустошительному рейду милиции.

На это же указывал Хинштейн. Он подтвердил, что Volkswagen с госномером Х 893 ЕМ 199 был машиной из кортежа министра. По сведениям парламентария, все материалы доследственной проверки по прямому указанию Нургалиева были изъяты и спрятаны в сейфах главного управления собственной безопасности. Делалось это во имя одной-единственной цели: чтоб информация об участии в ДТП жены Нургалиева не попала к журналистам, полагает депутат.

Одновременно с этим источник "Интерфакса" в окружении экс-министра утверждает, что Маргарита Нургалиева действительно находилась в момент аварии, но не управляла им. По его словам, у нее и водительских прав нет.