С Байконура успешно стартовала первая экспедиция на МКС В состав первой длительной экспедиции на МКС входят астронавт NASA Уильям Шепард и российские космонавты - Юрий Гидзенко и бортинженер Сергей Крикалев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Байконура успешно стартовала первая экспедиция на МКС
Архив НТВ
 
 
 
В состав первой длительной экспедиции на МКС входят астронавт NASA Уильям Шепард и российские космонавты - Юрий Гидзенко и бортинженер Сергей Крикалев
Архив НТВ
 
 
 
Предполагается, что на МКС они пробудут 117 суток. За этот период космонавты примут два грузовых космических корабля серии "Прогресс" и экипаж американского космического челнока
Архив НТВ
 
 
 
Главная задача первой длительной экспедиции на МКС - приведение модулей "Заря", "Юнити" и "Звезда" в рабочее состояние
Архив НТВ
 
 
 
Для этого космонавты должны будут осуществить коммутацию бортовых вычислительных комплексов в единую систему, протестировать бортовую служебную аппаратуру
Архив НТВ
 
 
 
В рамках научной программы предусмотрено проведение серии медико-биологических исследований и технических экспериментов
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, им предстоит разместить по соответствующим отсекам станции грузы и оборудование дооснащения, доставленные транспортным кораблем "Прогресс М1" и американским космическим челноком "Дискавери"
Архив НТВ
 
 
 
По программе МКС в ноябре 2000 года предусматривается запуск к станции еще одного российского грузовика серии "Прогресс М1" и американского космического корабля системы "Спейс-шаттл"
Архив НТВ
 
 
 
В январе 2001 года NASA планирует доставить на станцию американский лабораторный модуль
Архив НТВ

Российский космический корабль "Союз ТМ-31" с экипажем первой длительной экспедиции Международной космической станции на борту, стартовал с космодрома Байконур в 10 часов 53 минуты и уже через 10 минут вышел на заданную орбиту.

В течение двух суток корабль по командам из ЦУПа будет осуществлять маневры по дальнему сближению с МКС. Стыковка его со служебным модулем МКС запланирована на 2 ноября на 12:19. Предполагается, что стыковка будет проходить в автоматическом режиме, однако при необходимости экипаж корабля готов перейти на ручной режим стыковки.

В состав первой длительной экспедиции на МКС входят астронавт NASA Уильям Шепард и российские космонавты - Юрий Гидзенко и бортинженер Сергей Крикалев.

Предполагается, что на МКС они пробудут 117 суток. За этот период космонавты примут два грузовых космических корабля серии "Прогресс" и экипаж американского космического челнока, который с краткосрочным визитом прибудет на станцию в конце ноября, доставит на нее панели солнечной батареи, секции основной монтажной фермы.

Главная задача первой длительной экспедиции на МКС - приведение модулей "Заря", "Юнити" и "Звезда" в рабочее состояние. Для этого космонавты должны будут осуществить коммутацию бортовых вычислительных комплексов в единую систему, протестировать бортовую служебную аппаратуру.

Кроме того, им предстоит разместить по соответствующим отсекам станции грузы и оборудование дооснащения, доставленные транспортным кораблем "Прогресс М1" и американским космическим челноком "Дискавери". В рамках научной программы предусмотрено проведение серии медико-биологических исследований и технических экспериментов.

По программе МКС в ноябре 2000 года предусматривается запуск к станции еще одного российского грузовика серии "Прогресс М1" и американского космического корабля системы "Спейс-шаттл". В январе 2001 года NASA планирует доставить на станцию американский лабораторный модуль.