В Таганроге убит мэр города Сергей Шило Две пули попали в мэра, еще три - в водителя машины. Оба пострадавших были сразу доставлены в больницу, где Шило от полученных ран скончался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таганроге убит мэр города Сергей Шило
shilo.taganrog.ru
 
 
 
Две пули попали в мэра, еще три - в водителя машины. Оба пострадавших были сразу доставлены в больницу, где Шило от полученных ран скончался
Архив NEWSru.com
 
 
 
Водитель еще жив. Медики делают все возможное, чтобы спасти его
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ОВД Таганрога составлен фоторобот предполагаемого убийцы
Архив NEWSru.com

В Таганроге в среду вечером был убит мэр города Сергей Шило. В ГУВД Таганрога сообщили в четверг, что мэр города Сергей Шило скончался в одной из больниц около 22:50 по московскому времени.

По одним данным, примерно в 20:10 машина, в которой находился мэр Таганрога Шило, при подъезде к дому, где он жил, была обстреляна неизвестными. По другим, преступник дважды выстрелил ему в спину.

Две пули попали в мэра, еще три - в водителя машины, передает "Интерфакс".

Оба пострадавших были немедленно доставлены в городскую больницу скорой медицинской помощи, где Сергею Шило и его водителю Ивану Кислице срочно были сделаны операции, но спасти жизнь мэру не удалось. Он скончался через два часа после покушения.

Водитель мэра Иван Кислица еще жив, однако состояние его оценивается врачами как тяжелое. Медики делают все возможное, чтобы спасти его.

Как сообщила сегодня старший помощник прокурора области Тамара Медведева, мэр Таганрога Сергей Шило был убит из газового пистолета, переделанного под боевой и оснащенного глушителем. Пистолет, по ее словам, найден в нескольких метрах от места преступления.

Резкий хлопок, рассказала помощник прокурора, услышал в среду в 20:10 по московскому времени житель первого этажа дома номер 51 по улице Гарибальди, где жил мэр. Вместе с соседом он вышел во двор, и они обнаружили тяжело раненых Сергея Шило и его водителя.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб выразил соболезнование родным и близким погибшего. Первый заместитель губернатора Виктор Усачев провел в администрации Таганрога экстренное совещание в связи со случившемся, в котором участвовали руководители правоохранительных органов области.

В Таганроге вывешены траурные флаги. Сергей Шило будет похоронен на местном кладбище на Аллее почетных граждан города.

В ОВД Таганрога составлен фоторобот предполагаемого убийцы

К расследованию убийства мэра Таганрога Сергея Шило подключены сотрудники УФСБ Ростовской области.

Начальник областного ГУВД генерал-майор милиции Виталий Шевченко сообщил "Интерфаксу", что пока следователи рассматривают все версии убийства, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью Сергея Шило.

В области продолжается работа по плану "Перехват". Фоторобот предполагаемого убийцы разослали всем постам ГИБДД Ростовской области.

Портрет, составленный по описаниям свидетелей происшествия, передан всем постам милиции. Предположительно, это мужчина 25 лет, ростом от 170 до 175 см.

В ОВД предполагают, что нападавший мог использовать пистолет спортивной модели. На месте преступления были найдены гильзы калибра 5,6 мм. Оружие было найдено позже в нескольких десятков метров от места происшествия.

Начальник ГУВД Ростовской области Виталий Шевченко сообщил, преступник стрелял в мэра с близкого расстояния.

Биография

Сергей Иванович Шило, родился 31 июля 1947 года в Москве в семье военнослужащего.

В 1961 году, после демобилизации отца, семья переехала в г. Макеевку, где в 1962 году Сергей Иванович начал свою трудовую деятельность учеником слесаря, затем инструментальщиком 4 разряда на шахте 3/5 "Ясиновская".Одновременно учился в вечерней школе, которую окончил в 1965 году с серебряной медалью.

После окончания школы поступил на дневное отделение Таганрогского радиотехнического института. Во время учебы в ТРТИ занимался научной и комсомольской работой.

После окончания института в 1971 году с красным дипломом остался на кафедре радиотехнической электроники. В дальнейшем продолжил свою трудовую деятельность инженером на таганрогском заводе "Виброприбор".

С 1973 по 1984 годы находился на выборной комсомольской и партийной работе в г. Таганроге. Затем в течение пяти лет - председатель исполкома Октябрьского района г. Таганрога.

В 1987 году с отличием окончил Ростовскую межрегиональную высшую партийную школу.

С марта 1989 года, после упразднения территориального деления города на районы, работал заместителем генерального директора НПО "Парус".

Весной 1990 года был избран депутатом городского Совета народных депутатов, а осенью того же года - председателем горисполкома г. Таганрога.

С января 1992 года - глава администрации Таганрога. В декабре 1996 года был избран главой городского самоуправления - мэром г. Таганрога. По решению городской Думы совмещает должность главы городской администрации с должностью мэра. С.И. Шило - академик ряда международных и российских академий.

В 1999 году прошел профессиональную переподготовку в Ростовском государственном университете по специальности "Социология" с присвоением квалификации - преподаватель социологии.

В июне 1999 года защитил кандидатскую диссертацию по проблемам местного самоуправления, и получил ученую степень - кандидат социологических наук. Имеет свыше 50 научных трудов.

По совместительству с 1996 года возглавляет кафедру государственного и муниципального управления Таганрогского государственного радиотехнического университета.

С марта 1996 года - сопредседатель Российского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству.

В ноябре 1998 года избран президентом Международного Черноморского Клуба - международной неправительственной организации, включающей в себя города Черноморского региона и имеющего статус наблюдателя при ООН и ЧЭС.

Женат. Жена Нина Васильевна - старший преподаватель ТРТУ. Сын Сергей - предприниматель. Дочь Алина - художник, студентка ВГИКа. Две внучки - Полина и Алиса.