Сурков назвал правые идеи "несовременными" и напомнил про Рузвельта Председатель партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сурков назвал правые идеи "несовременными" и напомнил про Рузвельта
RTV International
 
 
 
Председатель партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский
НТВ
 
 
 
Во время своего выступления Сурков вспоминал роль президента США Франклина Рузвельта
www.peoples.ru

Замглавы администрации президента Владислав Сурков, выступая на заседании Столыпинского клуба "Правая идея и бизнес", обрушился с резкой критикой на предвыборные технологии СПС и на правые партии в целом. Об этом сообщил другой участник заседания, председатель партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский, пишут "Ведомости".

В частности, отметил Барщевский, европейский уровень пенсий Сурков назвал дискредитацией правой идеи. Замглавы администрации президента отметил, что термины "правые" и "левые" относятся к индустриальному обществу XIX века и пользоваться ими несовременно, сообщил бизнесмен, присутствовавший на заседании.

Сурков отверг предложение Барщевского создать для представителей бизнеса партию или структуру, которая могла бы оказывать влияние на власть. Замглавы администрации президента в частности отметил, что партию бизнеса создавать несовременно, а ее "электорат смешан".

Свои слова он подкрепил доводом, что подобной партии нет ни в одной демократической стране и вообще партия, синтезирующая интересы общества и бизнеса, уже существует. Барщевский считает, что кремлевский чиновник имел в виду "Единую Россию".

"Я говорил, что государства много как непосредственного хозяйствующего субъекта, сейчас 2/3 ВВП контролируется госкомпаниями, - сообщил председатель комиссии СПС по поддержке малого и среднего бизнеса Андрей Нечаев. - Оппоненты, в их числе Сурков, отмечали, что из-за несовершенства рынка должна быть высокая роль государства. Недостаточное развитие рынка предполагает активную роль государства-регулятора, а не хозяйствующего субъекта, чего не понимали - или делали вид, что не понимают, - (мои) оппоненты".

Во время своего выступления Сурков вспоминал роль президента США Франклина Рузвельта, но тот усиливал регулятивные функции государства, увеличивал госзаказ, но не создавал госкорпорации, отмечает Нечаев.

Отметим, ранее параллель между собой и Рузвельтом проводил президент России Владимир Путин, беседуя с журналистами после того, как в телеэфире отвечал на вопросы граждан страны. Когда его попросили изложить свою концепцию будущего России, президент вспомнил о "Новом курсе" и сказал, что Рузвельт (единственный президент США, управлявший страной четыре срока) составил свой план развития страны на несколько десятилетий вперед, а также, что Рузвельт часто имел столкновения со слоями элиты. По словам Путина, в итоге оказалось, что осуществление этого плана пошло на пользу простым гражданам и элите и в конце концов привело США к их нынешнему положению.