Арзамасский городской суд постановил заблокировать материал под названием "Как правильно брать взятки", опубликованный на образовательном портале "Арзамас"
 
 
 
Арзамасский городской суд постановил заблокировать материал под названием "Как правильно брать взятки", опубликованный на образовательном портале "Арзамас"
Global Look Press

Арзамасский городской суд постановил заблокировать материал под названием "Как правильно брать взятки", опубликованный на образовательном портале "Арзамас". Электронный адрес ресурса значится в реестре сайтов с запрещенной информацией Роскомнадзора, там при этом уточняется, что страница пока не заблокирована.

В решении суда от 28 июля сообщается, что опубликованная статья запрещена для распространения на территории России. Ее решено заблокировать по просьбе прокурора, который обратился в суд "в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц". Из текста решения следует, что представителей "Арзамаса" на процесс не приглашали. Не было на заседании и сотрудников Роскомнадзора.

"Я рад, что наши исторические материалы читают в замечательном городе Арзамасе. Уверен, что там находятся более внимательные и адекватные читатели, чем автор этого доноса, неспособный обнаружить, что речь идет о тексте, пересказывающем сатирическую книжку", - заявил "Медузе" главный редактор "Арзамаса" Филипп Дзядко.

Он уточнил, что эта книжка вышла в год смерти Александра Пушкина, хранится в центральных российских библиотеках и "дополняет наши представления о русской жизни и культуре 19 века". "Надеюсь, этот курьез скоро будет исправлен. Меньше уверен, что в России будет искоренена коррупция - по крайней мере, пока люди не научатся читать, этого не случится", - добавил Дзядко.

Статья на "Арзамасе" действительно основана на книге "Искусство брать взятки", которая вышла в 1837 году, отмечают журналисты. Эта статья является дополнением к курсу преподавателя Высшей школы экономики Елены Корчминой "Блеск и нищета Российской империи", который вышел в марте 2016 года.

Сайт просветительского проекта Arzamas с бесплатными курсами лекций по истории, литературе, искусству, антропологии и философии заработал в конце января этого года. Проект создали бывший главный редактор журнала "Большой город" Филипп Дзядко и основатель "Теорий и практик" Данила Перушев.

Проект Arzamas построен как набор тематических курсов, в которые входят видеолекции российских ученых и материалы, подготовленные редакцией: справочные заметки, цитаты, тесты, фотогалереи, фрагменты кинохроники, аудиозаписи, статьи и интервью со специалистами.