Самуэль Это'О
 
 
 
Самуэль Это'О
Global Sports Forum / Flickr

Бывший нападающий сборной Камеруна Самуэль ЭтоО, успевший поиграть в "Барселоне", "Челси" и махачкалинском "Анжи", выступил с жесткой критикой идеи тестирования вакцины от коронавируса на африканцах.

Соответствующую идею выдвинули заведующий отделением интенсивной терапии в больнице в Париже профессор Жан-Поль Мира и директор по исследованиям французского Национального института здоровья Камиль Лохт в эфире французского телеканала LCI.

Им пришло в голову протестировать вакцину от туберкулеза БЦЖ как средство защиты от коронавируса на жителях Африки.

"Сукины дети, да вы просто дерьмо. Африка не ваша игровая площадка", - написал камерунец на своей странице в Instagram, сопроводив сообщение гневными эмодзи.

Камерунского футболиста поддержали его известные коллеги - Дидье Дрогба и Демба Ба.

"Добро пожаловать на Запад, где белые люди считают себя настолько превосходящими остальные расы, что расизм становится обычным явлением. Пришло время восстать", - написал 34-летний Ба.

Недавно эпидемиологами, изучающими COVID-19, было подмечено, что в странах, где население прививается вакциной БЦЖ, наблюдается относительно низкий уровень заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. Однако не все специалисты согласны с их выводами.