Где-то здесь бродит Модун Ойуун - Могучий Шаман В настольном теннисе финалистки - из КНДР, а финалисты - из Тайпея и КНДР. Завтра мы узнаем имена лучших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Где-то здесь бродит Модун Ойуун - Могучий Шаман
 
 
 
В настольном теннисе финалистки - из КНДР, а финалисты - из Тайпея и КНДР. Завтра мы узнаем имена лучших
 
 
 
У шахматистов - лидирует команда из Вьетнама (12,5 очков после 4-го тура)

Пять дней продолжается "сражение" на Международных спортивных играх "Дети Азии". И все пять дней Могучий Шаман отводит от якутских спортсменов беду: Республика Саха √ 37 медалей. У других команд меньше: из стран СНГ, азиатско-тихоокеанского региона, автономных краев и областей России.

Удивительные Игры. Кроме хорошо знакомых названий √ бокс, шахматы, баскетбол, настольный теннис, гимнастика, дзю-до, легкая атлетика √ были заявлены дисциплины с налетом старины и местных обычаев. Перетягивание палки - "снаряд" вытачивают из лиственницы или березы круглой формы длиной 50 см. Спортсмены садятся на помост лицом друг к другу, упираются пятками в специальную подставку и, по команде "Бэлэмнэнин, чэ!", начинается это самое "перетягивание".

Сложней с якутскими национальными прыжками -"кылыы", "ыстанга", "куобах". По количеству замысловатых наименований можно догадаться √ это троеборье. А вот насколько тяжело прыгать, то на одной ноге, то попеременно - судить не будем. Ибо, тут не обошлось без Могучего Шамана и местных преданий, коими так богат Якутский край и его столица. Именно она была отправным пунктом многих казацких экспедиций: Дежнева - в 1648 открыл пролив между Америкой и Азией, Атласова - первооткрывателя Камчатки, Пояркова и Хабарова - первооткрывателей реки Амур.

Сегодня столица Республики Саха проводит II Международные спортивные игры "Дети Азии" и соединяет воедино историю, победы спорта и мира.