Минспорт представил план поэтапного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией Также предлагается разрешить индивидуальные занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе, оказание услуг для индивидуальных занятий населения физкультурой и спортом, включая услуги фитнес-центров
 
 
 
Минспорт представил план поэтапного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Также предлагается разрешить индивидуальные занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе, оказание услуг для индивидуальных занятий населения физкультурой и спортом, включая услуги фитнес-центров
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Министерство спорта России направило в адрес руководителей субъектов Российской Федерации рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер в сфере физической культуры и спорта, связанных с пандемией коронавируса. Соответствующий документ оказался в распоряжении ТАСС.

На первом этапе снятия ограничений предлагается возобновить организацию и проведение профессиональными спортивными лигами соревнований по командным видам спорта. Они будут проводиться без зрителей и по отдельному регламенту. Также предлагается разрешить индивидуальные занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе, оказание услуг для индивидуальных занятий населения физкультурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, а также организацию тренировочного процесса членов сборных России и профессиональных спортивных клубов.

На втором этапе предлагается допустить оказание услуг для занятий населения физкультурой и спортом, включая фитнес-центры и подготовку на спортивных объектах, при условии организации групповых занятий (не более 20 человек) с загрузкой объектов не более 50% единовременной пропускной способности. Также допускается организация соревнований муниципального и регионального уровня без зрителей в рамках реализации спортивного календаря, включая выполнение нормативов ГТО.

На третьем этапе снятия ограничений Министерство спорта России предлагает разрешить проведение на территории РФ международных соревнований. Также разрешат с привлечением зрителей организацию и проведение чемпионатов и Кубков России, а также других всероссийских соревнований и соревнований спортивных лиг и иных мероприятий муниципального и регионального уровней. Помимо этого рекомендуется возобновить участие российских спортсменов в соревнованиях и тренировочных мероприятиях за пределами России.

Ранее Роспотребнадзор изложил общий план поэтапного снятия ограничений, первый этап которого предусматривает возобновление работы небольших непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг, а также прогулки на улице, но только по двое и вдали от мест скопления людей.

"Предложение Министерства спорта заключается в снятии ограничительных мер в три этапа в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, - приводит комментарий Матыцина пресс-служба Минспорта РФ. - На первом этапе предлагается предоставить жителям регионов возможность индивидуально заниматься физической культурой на открытом воздухе с использованием доступной спортивной инфраструктуры - на открытых уличных спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках, общедоступных спортивных стадионах и других спортивных сооружениях. При этом важно соблюдать требования социальной дистанции".

"Хочу обратить особое внимание руководителей регионов на актуальность возобновления тренировочных мероприятий членов сборных команд России и субъектов Российской Федерации на региональных спортивных объектах при условии соблюдения требований Роспотребнадзора", - добавил министр.