Сегодня на пресс-конференции в Багдаде выступил министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф Два автобуса с пацифистами из США и Европы были обстреляны американским боевым самолетом в районе иракского города Эр-Рутба около границы с Иорданией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня на пресс-конференции в Багдаде выступил министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф
Euronews
 
 
 
Два автобуса с пацифистами из США и Европы были обстреляны американским боевым самолетом в районе иракского города Эр-Рутба около границы с Иорданией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Люди, находившиеся в автобусах, обеспечивали "живые щиты" на жизненно важных иракских объектах, сообщил ас-Саххаф. "В ближайшие часы мы передадим вам более подробную информацию", - сказал министр
humanshields.org
 
 
 
По его словам, в результате этого удара, нанесенного в понедельник, несколько человек получили ранения
Euronews
 
 
 
Иракский министр уточнил, что раненые пассажиры находятся в больнице города Эр-Рутба в районе границы с Иорданией
Euronews

Два автобуса с пацифистами из США и Европы были обстреляны американским боевым самолетом в районе иракского города Эр-Рутба около границы с Иорданией. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Багдаде министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, сообщает ИТАР-ТАСС.

Люди, находившиеся в автобусах, обеспечивали "живые щиты" на жизненно важных иракских объектах, сообщил ас-Саххаф. "В ближайшие часы мы передадим вам более подробную информацию", - сказал министр.

По его словам, в результате этого удара, нанесенного в понедельник, несколько человек получили ранения. "Американский военный самолет нанес в понедельник на дороге между Багдадом и Амманом удар по двум автобусам, в которых находились гражданские пассажиры, часть из которых были американцами. Это были пассажиры, выполнявшие роль "живых щитов" на гражданских объектах", - сказал Мухаммед ас-Саххаф.

Иракский министр уточнил, что раненые пассажиры находятся в больнице города Эр-Рутба в районе границы с Иорданией.

США не подтвердили эту информацию

Командование войск коалиции Сентком, расположенное в Катаре, в ходе пресс-конференции, начавшейся в 16:15 по московскому времени, не подтвердило информацию об инциденте с гражданами из США и Европы. Как сообщил пресс-секретать Сентком, отвечая на вопрос журналистов, военному руководству сил коалиции ничего не известно о случаях использования Ираком "живых щитов".

Это уже второй инцидент с обстрелом гражданских автобусов за последние сутки

США проводят расследование трагического инцидента, произошедшего на КПП близ Неджефа, где американцы расстреляли автобус с женщинами и детьми. По данным корреспондента Washington Post, который в момент инцидента находился на КПП, погибли не семь, как сообщалось ранее, а десять человек, в том числе пять детей.

По данным Washington Post, в микроавтобусе Toyota было 15 человек - он был буквально набит людьми. 10 человек погибли, в том числе пятеро детей в возрасте до 5 лет.

Микроавтобус обстреляли кумулятивными разрывными пулями. Из пяти выживших один мужчина был в таком тяжелом состоянии, что у него не было шансов выжить, объявили американские медики. Женщина, находящаяся на сносях, получила ранение в голову - ее на вертолете доставили в полевой госпиталь.

"Это было самое страшное из всего, что я видел. Надеюсь, больше не придется", - говорит сержант Марио Манзано, врач роты "Браво", соединения, входящего в третий батальон дивизии. Он вспоминает женщину, которая сидела внутри, сжимая тела двух убитых детей, и отказывалась выходить.

Подполковник Стивен Твитти, командующий 3-м батальоном, разрешил троим оставшимся в живых иракцам забрать тела своих близких. Медики выдали им 10 похоронных мешков. Сообщается, что военные также предложили им некоторую денежную сумму, надеясь, что деньги хоть как-то смогут компенсировать такую потерю.

Многие офицеры видели столь ужасную сцену впервые в жизни. Они размышляют о том, можно ли было избежать трагедии. По словам некоторых военнослужащих, они верят объяснениям командира отряда, который утверждает, что на самом деле он сделал два предупредительных выстрела, однако водитель так и не остановился.

Для того чтобы предотвратить повторение трагедии, Джонсон приказал разместить на дороге знак на арабском языке, предупреждающий водителей о необходимости остановиться.

Нервы были на пределе у всех, отмечает газета. В прошлую субботу иракский смертник взорвал свой автомобиль на контрольно-пропускном посту в районе Неджефа. Тогда погибли четыре американских солдата. Американцы утверждают, что с тех пор военнослужащие стали относиться к проезжающему на КПП автотранспорту очень осторожно.

Представитель американского командования заявил во вторник, что сейчас ведется расследование происшедшего, в частности, устанавливается, не были ли некоторые из пассажиров автобуса застрелены перед тем, как американцы открыли по нему огонь.