Атипичная пневмония достигла Германии
 
 
 
Атипичная пневмония достигла Германии
RTV International

В Германии во вторник официально подтвержден первый случай заболевания атипичной пневмонией.

Диагноз подтвержден у 72-летнего жителя города Хаттинген в земле Северный Рейн-Вестфалия, который с минувшей пятницы находился на обследовании в местной клинике, сообщил представитель местных властей.

Медики характеризуют состояние здоровья пациента как стабильное, "в соответствии с характером заболевания".

Ранее диагноз заражения вирусом атипичной пневмонии ставился в Германии только 2 раза. В обоих случаях это касалось транзитных авиапассажиров из Азии, прибывавших в аэропорт Франкфурта-на-Майне, отмечает РИА "Новости".

В клинике Рима находится пациент с симптомами, похожими на атипичную пневмонию

Министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркия, сообщил что в специализированной клинике Рима проходит исследование пациент с симптомами, которые весьма похожи на атипичную пневмонию. Об этом сообщил 1-й канал итальянского телевидения.

Сиркия призвал жителей страны воздержаться от поездок в восточные страны.

По информации телеканала, во вторник в Италию доставлен гроб с телом итальянского медика Карло Урбани, скончавшегося от атипичной пневмонии в Банкоке.

Урбани был одним из первых врачей, выявивших вирус атипичной пневмонии. Он лечил людей от этого заболевания, в результате чего заразился сам. Президент Италии Карло Адзелио Чампи посмертно наградил медика золотой медалью.

В Бельгии не подтвердился случай гибели от атипичной пневмонии

Смерть 42-летнего мужчины в Льеже наступила от передозировки наркотика, а не от атипичной пневмонии, как ранее предполагали медики. Об этом объявило министерство здравоохранения Бельгии после проведенного обследования тела.

Найденный мертвым в своей квартире мужчина две недели назад вернулся из Бангкока. Это стало причиной подозрения на заболевание атипичной пневмонией.

Однако выяснилось, что он давно употреблял героин. На этот раз доза оказалась смертельной.

Как сообщает РИА "Новости", карантин, под который сразу же была взята мать умершего и его соседи, отменен.

В России случаев заболевания атипичной пневмонией пока не зафиксировано

До России смертельная болезнь пока еще не добралась. Хотя специалисты ожидают ее скорого появления. Как сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов, в Москву прибыло уже около 5 тысяч человек из Юго-Восточной Азии.

Филатов убежден, что москвичам этот вирус не страшен, однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко с этой оценкой не согласен. По его словам, "не сегодня-завтра эта зараза может оказаться и в России", и к ней надо быть готовыми.

Приближаются майские праздники, и десятки тысяч граждан собираются в туры в различные экзотические страны. По мнению специалистов, это также может привести к попаданию вируса в Россию.