Как утверждает иракское телевидение, иракский крестьянин Али Абид бен Мингаш, cбивший из старой винтовки американский вертолет Apache Longbow, недополучил денежное вознаграждение, обещанное Саддамом Хусейном Крестьянин должен был получить не только 16,5 тыс. долларов за сбитый вертолет, но и еще по 16,5 тысячи за каждого пленного летчика США. В общей сложности премия от Хусейна должна была составить около 50 тыс. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как утверждает иракское телевидение, иракский крестьянин Али Абид бен Мингаш, cбивший из старой винтовки американский вертолет Apache Longbow, недополучил денежное вознаграждение, обещанное Саддамом Хусейном
RTV International
 
 
 
Крестьянин должен был получить не только 16,5 тыс. долларов за сбитый вертолет, но и еще по 16,5 тысячи за каждого пленного летчика США. В общей сложности премия от Хусейна должна была составить около 50 тыс. долларов
RTV International
 
 
 
Официально американцы заявляли, что вертолет совершил вынужденную посадку на плантации старика из-за неисправности двигателя, и вертолет в тот же день был уничтожен с воздуха, чтобы не достаться иракцам
CNN
 
 
 
Однако это объяснение иракцы не принимают всерьез
RTV International
 
 
 
Слава "воздушного снайпера" достигла других арабских стран. Согласно поступившим в Абу-Даби сообщениям, ливийский лидер Муаммар Каддафи наградил иракского крестьянина орденом Мужества
RTV International

Как утверждает иракское телевидение, иракский крестьянин Али Абид бен Мингаш, cбивший из старой винтовки американский вертолет Apache Longbow, недополучил денежное вознаграждение, обещанное Саддамом Хусейном.

Крестьянин должен был получить не только 16,5 тыс. долларов за сбитый вертолет, но и еще по 16,5 тыс. долларов за каждого пленного летчика США. В общей сложности премия от Хусейна должна была составить около 50 тыс. долларов.

Технические характеристики вертолета.

Официальные расценки за сбитые в Ираке самолеты, вертолеты, БМП, танки, за убитых и пленных солдат коалиции.

Однако герой не унывает. 60-летний житель деревни решил распорядиться огромной для Ирака суммой (средняя зарплата иракца - 20 долларов в месяц), женившись на молодой девушке. Судя по его заявлениям, у него отбоя не стало от предложений руки и сердца от представительниц прекрасной половины человечества.

Однако старая жена Али смотрела на дело иначе. Она устроила герою грандиозный скандал и даже ездила жаловаться в местное отделение партии Баас, потребовав забрать премиальные.

"Иракский Рэмбо с берданкой - секретное оружие Ирака", - шутят в эти дни в Кувейте по поводу ставшего в одночасье всемирно знаменитым крестьянина Али Абида бен Мингаша, cбившего из старой винтовки американский вертолет Apache Longbow.

Видеосюжет иракского телевидения, показавшего пританцовывающего счастливого иракского крестьянина из-под города Кербелы на фоне якобы сбитой им грозной боевой машины, стал хитом дня для многих местных СМИ.

Официально американцы заявляли, что вертолет совершил вынужденную посадку на плантации старика из-за неисправности двигателя, и вертолет в тот же день был уничтожен с воздуха, чтобы не достаться иракцам. Однако это объяснение иракцы не принимают всерьез.

Слава "воздушного снайпера" достигла других арабских стран. Согласно поступившим в Абу-Даби сообщениям, ливийский лидер Муаммар Каддафи наградил иракского крестьянина орденом Мужества, а одна мавританская девушка заказала для героя позолоченную саблю, пожертвовав своими украшениями.

В соседнем Кувейте Али бен Мингаш стал героем массы карикатур и анекдотов. Например: "США срочно выводят из Персидского залива все военные корабли, потому что со спутников засекли, что прославленный стрелок прицелился в сторону Залива". Другой: "Американский спецназ получил задание выкрасть бен Мингаша из родной деревни, чтобы клонировать из него истребителя вертолетов". "Если завыли сирены воздушной тревоги, значит, Али проснулся", - шутят кувейтцы. "Американские истребители вернулись на базу, увидев новое "секретное оружие" Али - большой палец ноги, грозно направленный в небо".

Примеру крестьянина Али Абида бен Мингаша последовала девушка Мейсун Хамид Абдалла - она подожгла три БМП морпехов США

Посол Ирака в России Аббас Халаф заявил на пресс-конференции в Москве, что мирные жители Ирака поднимаются на борьбу с захватчиками. По его мнению, за "восстание в Басре" американцы приняли народные выступления в поддержку иракской армии. Аббас Халаф сообщил, что в минувший вторник в районе боевых действий возле населенного пункта Кербела иракская девушка Мейсун Хамид Абдалла из противотанкового орудия подожгла три БМП морской пехоты США.

Саддам Хусейн щедро платит за каждый сбитый самолет и вертолет коалиции

Президент Ирака Саддам Хусейн объявил денежную награду за каждый сбитый самолет или вертолет коалиции, а также за каждого убитого или плененного солдата противника.

По сведения иракского информационного агентства INA, согласно приказу Саддама за сбитый военный самолет противника будет выплачиваться 100 миллионов иракских динаров (приблизительно 33 тыс. долларов). Сбитый вертолет оценивается в 50 миллионов динаров (16,5 тыс. долларов).

За захваченного в плен военнослужащего также будет выплачено 50 миллионов динаров (16,5 тыс. долларов). 25 миллионов динаров (более 8 тыс. долларов) стоит убийство военнослужащего вражеской армии. Награда за перехваченую ракету - 10 миллионов динаров (более 3 тыс. долларов).

Следует отметить, что для жителей Ирака, где служащий получает зарплату около 20 долларов в месяц, это более чем внушительные суммы.




Вертолет AH-64 Apache

Является высокоскоростным атакующим вертолетом, способным летать на низких высотах. Используется для борьбы с наземными войсками и танками противника.

Вертолет был принят на вооружение армии США в 1986 году. AH-64D Longbow - усовершенствованный вариант оригинального АН-64. Оснащен системой управления огнем Longbow на базе РЛС фирмы Westinghouse, установленной над несущем винтом. Также Longbow оснащен более мощным двигателем General Electric T700-GE-701, усовершенствованными ПТУР AGM-114D Longbow Hellfire, доплеровской навигационной системой и процессором.

Вертолет оборудован системой, позволяющей получать информацию с комплекса Joint-STARS ВВС США. На АН-64D установлена усовершенствованная система прицеливания и прибор ночного видения. Первый полет вертолет с системой Longbow совершил 11 марта 1991 года, первый пуск ПТУР Hellfire произведен в мае 1995 года, поставки армии США начались в 1996 году.