Космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе воду
 
 
 
Космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе воду
www.smh.com.au

Космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе воду. Об этом сообщил ученый Уильям Бойнтон из Университета Аризоны, руководящий миссией земного робота по обнаружению следов воды на Красной планете. "Мы получили воду", - сказал он.

Ученые и раньше уже имели косвенные данные о наличии воды на Марсе, полученные в результате исследований со спутника "Марс-Одиссей", а также в ходе наблюдений самого "Феникса", но теперь ее впервые удалось "потрогать и попробовать", подчеркнул Бойнтон.

По его словам, в среду "Фениксу" удалось загрузить собранные пробы марсианского грунта в миниатюрную печь-лабораторию. После проведенного анализа было подтверждено наличие воды в марсианском грунте, подчеркнул он.

Первые две попытки доставки пробы марсианского грунта в печь обернулись провалом, так как влажная почва смерзалась в ковше руки-манипулятора "Феникса", отметил ученый.

Для того, чтобы доставить пробу в лабораторию на этот раз, ее пришлось два дня держать "на воздухе", в результате чего часть воды в ней испарилась, указал он.

После этого успеха американское космическое агентство NASA приняло решение продлить на пять недель - до 30 сентября - миссию "Феникса" на Марсе. Изначально она должна была длиться 90 дней, с 25 мая, когда земной робот осуществил посадку на Красную планету.

"Феникс" находится в отличном состоянии, и прогнозы в отношении объемов солнечной энергии выглядят позитивно, а потому мы решили продлить его миссию в одном из самых интересных мест на Марсе", - сказал представитель NASA Майкл Мейер.